Общество

Вопрос ко всем, но преимущественно к атеистам. Вот скончается верующий, и окажется, что атеисты правы. Тогда, выходит,

зря он, бедный, всю жизнь добро делал и ближним помогал - наверно, пустая трата времени, да? А если окажется, что правы верующие? Скончается атеист, и окажется, что страшный суд существует. Что делать?
Блез Паскаль: "Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё" ©

;))
Ольга Стороженко
Лучший ответ
Махарам Бебезова золотые слова!!очень правильно и лаконично!!
Ольга Стороженко Тяпа, "раскололи" - это в смысле: к сему и подводилось? - Дабы "финальным аккордом".. :))
Или это - .сознанье раскололось:)) от многозначительности слов известного учёного?

...

Да-а.., я тоже (уже при своих давних "Верю и Есть") был наотмашь поражён этими словами, несколько лет назад прочитав их..
Людмила Яновская Чтож другой великий ученый почти тоже самое сказал про подкову над дверью. Итог Бог = подкова.
Поминки для всех одинаковы
Ларочка )))
А это и есть основной вопрос религии--есть ли загробная жизнь и следовательно стоит ли быть верующим Многие религиозные проповеди сводятся к одному и тому же--"Прими нашу веру иначе попадёшь в Ад" Проверить это нельзя пока ты жив Мне кажется любому атеисту стоит задумываться о вероятности страшного суда а любому верующему стоит быть хотя бы иногда не только верующим но и мыслящим Как пелось в песенке--кто людям помогает тот тратит время зря хорошими делами прославится нельзя")) Но дело не в этом Верующие должны ведь ещё отказывать себе во многом что считается греховным с точки зрения религии Но возможно поэтому страшно умирать и тем и другим --не столько смерть страшна сколько то что после неё будет совсем не то что ожидаешь Но лично мне кажется--тут всё гораздо сложнее
Taras Ivanov
Тяпрочка, об этом никто не знает точно - лично я верующий. по мере сил стараюс не грешить (но грешен) , наждеюсь, что и Господь милостив - меня сильно мчить там не удет - ну ет 100-200 в аду проведу, не больше.. . А что такое для вечности пара веков?
Алена Соболева
Лариса Юровских Там к срокам не приговаривают.
1) разве верующие помогают ближним и делают добро? по крайней мере это не относится ко всем ветвям христианской религии.
2) А Атеист не попадает под юридикцию страшного суда, поэтому ему суд не грозит.
Лариса Юровских А если все же напрячься и представить, что вы не умерли?
Да здраствует религия и видимо христианская, - так я понял суть вопроса. Завуалированная агитация. Аллах - акбар! Страшный суд есть только у католиков, остальные верующие более, или менее нормальные. Вообще различие во мнениях и в религиях говорит только об одном в той или иной степени все религии врут.. . как сивые мерины! А Вы пытаетесь вдохновить нас сложить кубик Рубика состоящий из одной стороны. Атеизм как и религия на первом этапе приносит.. . освобождение, чтобы потом отнять у Вас способность различать. Поэтому я про себя скажу скромно (потупив глазки - буквально) - я НЕВЕРУЮЩИЙ теист вне любой религии и атеизма и других измов.
Лариса Юровских Неверующий теист, говорите...
если человек, делая добро, сам не получает от этого удовольствия, то это действительно пустая трата сил и времени! !
даже если за гробом ничего.., то о своих добродетелях я точно не пожалею!!
Лариса Юровских Это-то понятно!
А вот насчет помершего атеиста?
На сколько я знаю, по библии, перед судом будут все люди: и умершие, и ныне живушие. На нём отсеются плохие и остануться хорошие ( конечно, всё утрированно) . Хорошие получат рай на Земле, а плохие просто исчезнут, т. е. никаких страшных пыток не будет. Но вот какая несправедливость: если ты в целом прилежный, добропорядочный, но не верующий человек, то рая тебе не видать, а для раскаявшегося убийцы - милости просим (надо только успеть до судного дня) . Что касаемо меня, то я живу здесь и сейчас, и за тёмные делишки можно получить наказание сегодня же. В бога я не верю, и стараюсь улучшить свою жизнь сама, не надеясь на божественное снисхождение.
Лариса Юровских Ну не совсем по существу ответ; ну да ладно, принимается.
Махарам Бебезова надеяться только на себя - проявлять гордыню,она в свою очередь, породит в душе обиду на весь окружающий мир за чёрствость и безразличие к Вашей персоне,от обиды появится необоснованная злоба и уныние...дальше даже писать не хочу что будет
вывод: даже на этом свете от неверия одни проблемы!!
Делать добро ни для кого не "зря" будь то атеист или верующиий, но я не могу вот зачем так много молиться надо верующему, а потом окажется что это пустая трата времени-вот облом, а
Тома Кис
Лариса Юровских Так насчет атеиста гипотетического - ему-то что делать?
выход один - становиться верующим
Лариса Юровских Так поздно будет!
Нет, ну верующий в любом случае в выигрыше))
Karen Danielyan
Ну первое добро надо делать в любом случае. Ибо зачем жить для ненависти
И второе мы потом узнаем и на месте придумаем
Чумаков Федор
Лариса Юровских Придумывать уже будет нечем - мозгов у души нет, как и вообще ничего материального нет.