Общество

Легкая смерть это какая, бывает ли она легкой ?

Елена Артыкова
уснул и не проснулся,,,,
Кристина Михайлова
Лучший ответ
Когда она мгновенна. Был человек - и нет человека (безо всяких там болячек, врачей и т. п.).
Я о такой молюсь .
когда внезапно
Конечно бывает. Взрыв, удар и всё... И наблюдаешь сверху как тебя грузят в вертушку. Прикольно.
Правда похмелье.. . то есть возвращение, было очень, ужасно тяжелым))
Ирина Попова
Скоропостижно, наверно...
У древних мудрых нганасан все умершие изначально делились на "легких" (холягэ) и "тяжелых" (сэнгкутуо) . "Легкими", в первую очередь, считались умершие вне чума - замерзшие в пургу, утонувшие и (в отличие от христианской традиции) самоубийцы. Их сразу забирали соответствующие Нгуо (духи, сверхъестественные существа в банальной трактовке) или сама Мать-Земля (Моу-нэмы) . То же относилось к детям до 15 лет. Младенцы, умершие до того, как начали разговаривать, могли родиться у тех же родителей еще раз.
С возрастом человек становился "тяжелее", поскольку с годами все больше привязывался к земле, обрастал "якорями". Это и родственники, и все те вещи, которые он сделал своими руками, и даже сказанные им слова. Эти люди, особенно глубокие старики и сильные шаманы, могли становится нгаматэр'у (существо типа привидения) и даже уводить за собой особенно близких и любимых.
Ислам Хуртинов
От передоза героина, например. Прекрасная смерть. Золотой грамм.
Андрей Плотников от куда такие познания, умирал уже... и вообще не факт, что там наркоман в это время чувствует, может его ломает конкретно и он бы рад, да уж поздно !
оттуда ни кто не возвращался, поэтому вряд ли кто ответит правильно
26 Отряд Фпс
во сне
это когда пуля в голову, даже не успеешь ничего заметить
Бывает. Я видел.
Юлия Ростова
Я думаю легкая смерть это когда закрываешь глаза и перед тобой появляется светлая картина счастья и любви..: дети счастливы, внуки только что читали тебе свои первые буквы и ты понимаешь что дал жизнь другим не прожил это жизнь зря..