проснулся.. .
Главный минус от того, что Россия станет членом ВТО, увидел бывший заместитель министра экономики России, профессор Академии народного хозяйства Иван Стариков. "Ряд отраслей российской экономики не выдержат конкуренции. Для меня очень печально, что под большим вопросом, например, стоит судьба российского авиапрома", — заявил он.
Если суммировать мнения экспертов, то вступление в ВТО является шагом навстречу глобализации. Вступление России в ВТО откроет для России внешние рынки, но и рынок России для внешнего мира, а значит, его участники окажутся в гораздо более жесткой, чем сейчас, конкурентной среде. При этом самый сильный удар получат российский автопром, гражданское авиастроение, сельское хозяйство.
Президент России Дмитрий Медведев делает вступление в ВТО частью своей предвыборной кампании перед 2012 годом. По версии Ивана Старикова, "его позиция в данном случае перевесила позицию премьер–министра Владимира Путина". Владимир Путин ранее заявлял, что России нужно вступать в ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном, которые на тот момент считались друзьями России по Таможенному союзу.
Сам Дмитрий Медведев, находясь в Брюсселе, заявил журналистам, что "решение (по вступлению России в ВТО. — Ред. ) в значительной мере зависит от политической воли руководства Евросоюза, а также от того, как к этому процессу будут относиться представители бизнес–комьюнити". Хотя в действительности это зависит и от действий российской стороны.
ВТО — международная организация, декларируемая цель которой — это либерализация международной торговли и регулирование торгово–политических отношений. Сейчас в ВТО свыше 150 стран.
Идея вступления в ВТО (тогда еще ГАТТ — Генеральное соглашение по тарифам и торговле, ВТО является его преемницей. — Ред. ) возникла в России более 17 лет назад, на волне перестройки Михаила Горбачева. Тогда же начались первые переговоры о получении статуса наблюдателя в этой организации. Однако в 1986 году США отклонили заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, несовместимой с принципами свободного рынка. Только в 1990 году Советский Союз получил статус наблюдателя.
Обычно вступление в ВТО занимает 5–6 лет. России потребовалось 17 лет, чтобы максимально к нему приблизиться.
выводы напрашиваются сами...
Общество
Что ждет Россию, если она вступит в ВТО?
второе пришествие абибаса и павасоника.
Повышение цен на энергоносители, а отсюда повышение цен в целом и, как следствие, дальнейшее обнищание народа.
Обвес, обсчет, усушка, утруска.
наконец-то будет жить в цивилизованном мире...
Вот так же все за голову схватимся.
Да россию уже ни чего не ждет
Типа нанобудущее и продажа ресурсов по сниженным ценам...
Похожие вопросы
- По ящику: США помогут России вступить в ВТО за 12 месяцев !!!Для чего России ВТО ? Что получит Народ после вступления ?
- Откуда берутся настолько наивные люди среди простого общества, верящие что если России вступит в ВТО, то цены сразу
- Если Россия вступила в ВТО, то выходит зря субсидировали АвтоВАЗ? Он способен теперь конкурировать с Тойота или БМВ?
- Я так рад что со всей Россией вступил в ВТО. А вы рады?
- Зачем Россия вступила в ВТО?
- Зачем так скоропостижно в ВТО вступать? Покажите рост ВВП страны вступившей в ВТО, кроме КНР, которые не придерживаются
- Россия на пороге вступления в ВТО, а чего ждать нам,россиянам?
- Я что то не пойму, вот например Украина Китай вступили в ВТО, это же хорошо для страны, почему Вы брыкаетесь некоторые?
- Почему мы стремимся вступить в ВТО? Нам это выгодно? Может сначала экономику своей страны наладить?
- Вступили в ВТО, - шоколад будет дешевле. Купились на шокодад)))?