Общество

Почему Нам внушили и внушают , что Россия спивалась веками

Факт того, что дистилляция выпаривание паров алкоголя и получение конденсата водки ,была не возможна в Российской деревне (90% населения) на лицо, до середины 20 века это нанотехнология отсутствовала
Внушают, что русский народ тупой, пьяница, лентяй, воришка специально, чтобы не хотели жить лучше. Зачем человеку стремиться всё изменить если это было веками?
Эдуард Мурадян
Лучший ответ
Не понял вопроса - вас больше интересует из чего гонят самогон, или сколько декалитров спирта приходится на душу населения?
Яся Скворцова
А как ещё навязать целому народу своё правление. Если человеку сообщать что у не го цироз печени в течении определённого времени, то через некоторое время у него и печень обнаружить будет трудно!
Водку и спирт не пили, но на Руси неплохо потребляли медовуху, пиво, брагу и виноградное вино

Виноградный спирт (аква вита) в Россию стали завозить давно - с 1386 г. Изготовление спирта из ржаного сырья русские изобрели в 1448-1474 гг. Разбавленный водой хлебный спирт получил название хлебного вина или водки. В Польше производство водки из хлеба сумели наладить лишь столетие спустя. Лишь со второй половины XVI в. появляются свидетельства о пьянстве в России - Стоглавый Собор (1551 г. ) призывал: "Пить вино во славу Божью, а не во пьянство".
Царь Иван IV (Грозный) запретил в Москве продавать водку, позволив пить её одним лишь опричникам. Для этой цели в 1533 г. был построен на Балчуге особый дом, называемый по-татарски кабаком. То был первый "царёв кабак". Около 1555 г. из Москвы начинают предписывать наместникам повсюду заводить "царёвы кабаки". В этих питейных домах можно было только пить спиртное, не закусывая, что приводило к быстрому опьянению. Возникают чудовищные по сути питейные дома, где можно только пить, а есть - нельзя. Если в древнеславянской корчме, как и в татарском кабаке или немецком постоялом дворе, можно было есть и пить, то в московском кабаке велено только пить и пить, и что самое главное, одному лишь простому народу, то есть крестьянам и посадским, поскольку им одним было запрещено приготовлять домашние питья. Распространение кабаков на Руси пошло очень быстро. Иностранец Флетчер, бывший в Московском княжестве в 1588 г. , сообщает, что в каждом большом городе устроен кабак или питейный дом, где продаётся водка, мёд и пиво.
Я это каждый день вижу, а по ночам еще и слышу.
Еще Петр-1 издавал указ о песпробудном пьянстве!
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1700-1720/PetrI/1705-1710/ukaz_protiv_pjanstva_24_09_1706.htm
Ludmila Krohmer
А какая, на хрен, разница, как долго это происходит? Хотя алкоголику так легче самоуспокоится. Да и алкогокольному лобби это ведь на руку. Типа, традиция. Самая лучшая реклама. Но от знания того, что это лишь 50 лет последние происходит, ни тинейджеры не станут меньше пива пить, ни мужчины любить чаще жён и крепче детей.
Сергей Храмов
Пили, пьём и будем пить.... традиция.
Не спивалась, а пила.)) ) Кому надо спиться сопьются не только в России...
Дорик Иванов
оно так и есть
Кому то выгоден бардак.
Не слушай пиндосов.
Lulu Safina
Просто кому-то это выгодно...
чтобы оправдать нынешнее положение вещей
Чтобы не дёргались и пили дальше.
Тут и внушать ничего не надо, все и так видно....
Цены на водку хотят взвинтить!
Natalia Iluhina