Общество

Хотели бы вы жить в такой мощной империи как СССР,но без либеральной демократии?

Nurida Dayirbekova
На фуя нам эта империя. Ещё от прошлой не отошли.
Татьяна Афанасьева
Лучший ответ
Цветаева, Куприн... нет, не хотел бы.. .

Самое любопытное в отъезде Куприна (и что я узнала много позже) было то, что его уговорила поехать в СССР дочь, красавица Киса, но в последний момент Киса осталась в Париже, а старики уехали. Они очень бедствовали во Франции. Елизавета Маврикиевна держала маленькую библиотеку в 15-м округе Парижа, где жило много русских. Писать Куприн уже не мог. Главным членом семьи был кот Юю, который был так ленив, что, когда он лежал на радиаторе и ему делалось слишком жарко, он орал на всю квартиру, чтобы пришли и сняли его — сам спрыгнуть не желал. Киса позже вернулась в Москву. А Юю давно
...в тех садах за огненной рекой,
Где с воробьем Катулл и с ласточкой Державин, —
и где находится, очевидно, и Мурр, вдохновивший Ходасевича на эти замечательные стихи, которых сам он не ценил по достоинству.
М. И. Цветаеву я видела в последний раз на похоронах (или это была панихида? ) кн. С. М. Волконского, 31 октября 1937 года. После службы в церкви на улице Франсуа-Жерар (Волконский был католик восточного обряда) я вышла на улицу. Цветаева стояла на тротуаре одна и смотрела на нас полными слез глазами, постаревшая, почти седая, простоволосая, сложив руки у груди. Это было вскоре после убийства Игнатия Рейсса, в котором был замешан ее муж, С. Я. Эфрон. Она стояла, как зачумленная, никто к ней не подошел. И я, как все, прошла мимо нее. Нина Берберова. КУРСИВ МОЙ

От любопытства не сгораю, В толпе, включая тормоза, Почти тревожно выбираю\ Над сигаретами глаза. Фазиль Искандер ОГОНЬ
Взять бы все лучшее от всего что мы строили и сейчас пытаемся....
Лиза Мальцева
Не нужно никакой либеральной демократии, а та что была в СССР вполне хватит!!!
Павел Касьянов
Жил, и То Время Было ЛУЧШЕЕ!
СССР была бы сейчас самой могучей и причем самой уважаемой державой. если бы не продажные люди. которые пришли к власти Советские законы были самыми гуманными и мудрыми за все существование человечества Именно они и дали толчок развитию социальной политики во многих странахДо сих пор людям во всем мире СССР является примером социалистического государства
Спасибо. Жил. Больше не хочу.
Alla Воскобойник
Эргешов Кенеш 1).Спасибо Вас, любезный, хотябы за то, что
2).и в современной России Вы НАХРЕН кому нужны!
3). :)
С удовольствием бы вернулась в СССР! Я родилась в 1955 году! И нисколько не жалею об этом. было очень интересное время! Родители ключ от квартиры оставляли под ковриком, не было беспризорников, а старушкам помогали перейти через дорогу а не грабили их, прикидываясь работниками собесов! И на дверях глазков не было, и через порог с людьми не разговаривали а приглашали к чаю. И пирожки пекли что бы всему подъезду хватило. И присматривать за ребёнком просить никого не надо было-соседи всегда накормят и нос вытрут. Мы чувствовали себя людьми и были людьми. И ни у кого не хватило бы ума назвать нас быдлом. И в спорте нам не было равных и в космосе.
Timur Mukanov
Я уже жил в СССР.
И никакой либеральной демократии там не было.
Вообще никакой демократии не было.
И больше мне в таких империях жить не хочется.
История не знает сослагательного наклонения.
Умничить можно, говорить о СССР можно много гадости, но ...
вы откудо родом? Ни когда не надо кидать камень в историю.... это все было, но покажить как жить.
Рушить не строить, а строить пока не научились.... так зачем спрашивать...)))
а совместить- не, низззя? очень скучаю по СССР, но наверно не хотела бы...
Сергей Федотов
Ссср ни когда не вернуть.. .
Будем жить в раздолбанной России...
Ни за какие шиши. нажилась в этом стаде вдоволь.
Даниил Холод
Эргешов Кенеш 1).А чем Вам нынешнее стадо ко двору?
2).Неужели нынешнее стадо подошло Вам больше под цвет Вашего тампакса и жвачки?
Я хочу жить в Атлантиде, т. е. в 5измерении и иметь 6-е чувство!...
лучше скромная Швеция с социализмом, чем мутант недоразвитого коммунизма!
Хотела бы. Там была уверенность в завтрашнем дне, строились новые города и заводы. Образование в школах было хорошим и никто не шел в институт для корочки, чтоб только на работу взяли. Профессия рабочего не считалась зазорной, его зарплата порой даже превышала зарплату квалифицированного специалиста. Молодые семьи имели возможность получить квартиру, а не вешать на шею неподъемную ипотеку.
Во времена СССР снимались добрые, хорошие фильмы и на экранах не было чернухи и крови. Пусть по ящику зомбировали вечными съездами партии, но кто их слушал?
Конечно, минусов там тоже хватало, но это не сравнишь с теперешними минусищами)))
Фордан Гримен
Нет... СССР тормозило развитие и провоцировала конфликты...
да жил я уже в СССР
Ещё бы, странный вопрос!
Zehra Moon
Нет, конечно! нахлебался этого совка вдоволь...
уже жил.. . нет не хочу.. . КГБ - пиявки у своих кровь сосали.. . вот и дососались...
спасибо нас и тут не плохо кормят
Эргешов Кенеш 1).Свиней потому ХОРОШО и кормят, чтобы
2).поскорее превратить их в окорока и котлеты!
3). :(
Эргешов Кенеш 1).Да, я особенно и НЕ переживаю!
2).Я просто жду: "Когда же приготовят окорока и котлеты из элитной свинины?"
нет не хотелбы но за предложение спасибо
Галина Мазеина
Хотела бы, а демократии то сейчас и нет, одна говорильня, а в реале - скажите что-нибудь не как все на работе или еще где, и вы уже в прошлом, и обратиться будет некуда, разве что на шоу, где все посмеются над вами, вместе с ведущим.
Muhammetnur Pudakow
А вы думаете, что сейчас возможно восстановить СССР? Нет господа, удельные князья уже почувствовали вкус власти, у них теперь ее отобрать нереально. И вообще, история не терпит сослагательного наклонения. Так что живите, как умеете. И не обижайтесь на меня
ДЕМОКРАТИЯ - это что? ! Вы скажете власть народа? Но народ-то не совсем одинаков финансово и политически и делится по определённым "классам". Либералы - тоже народ! В Конституции России СКАЗАНО - НАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЯ>http://costitution.kremlin.ru/ Статья 1 и далее. Удачи
Да я хотел бы! В СССР была стабильность, не было бомжей и наркоманов, люди были добрее друг к другу, армия щит страны, менты делали свое дело! А что касается пустых прилавков в холодильниках почему-то было все и одевался я в фирму, а не в китайское тряпье, вот такой вот парадокс! Я Был при СССР просто человек офицер и сын офицера!!!
списки то уже составляют где записываться
Да будете вы все скоро жить при тиране. Правда никаких преференций за труды не дождетесь, но работать, молчать, жить по указке и под кнутом будете. На кухнях под столом шептаться о несправедливости, а не в инете.. . Будет вам счастье, коммунисты, вы этого достойны.
Евгений Фомин
Тамара Джумашева Это в смысле при нынешней тирании если жить продолжим?Тогда факт.Честным людям петля.
нет
Ищите на свою голову - в РФ новые испытания?
***гульжан ***
1).Я хотел бы жить в ЛЮБОЙ стране, где
2).у меня была бы своя ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и где ВСЕ
3).вокруг меня жили бы ТОЛЬКО частные собственники.
4).Частные собственники ВСЕ и КАЖДЫЙ без единого исключения!
5).Справка:
5.1).Коммунизм - это когда у ВСЕХ и у КАЖДОГО есть частная собственность!
5.2).Капитализм - это когда НЕ у всех и НЕ у каждого есть частная собственность!
5.3).Социализм - это когда у ВСЕХ и у КАЖДОГО нет НИХРЕНА, потому что НЕТ самой частной собственности!
6).Самый справедливый общественный строй тот, в котором ОЧЕНЬ ХОРОШО живут ВСЕ до ОДНОГО!
7).Самый НЕ справедливый общественный строй тот, в котором ОТЛИЧНО живут только ОДНИ за ВСЕХ сразу!
8).Есть две модели государства:
8.1).В а р и а н т №1. Государство частную собственность РАЗДАЁТ всем и каждому, поэтому
8.1.1).ВСЕ и КАЖДЫЙ обязан кормить САМИ СЕБЯ.
8.2).В а р и а н т №2. Государство частную собственность ЗАБИРАЕТ у всех и у каждого, поэтому
8.2.1).ВСЕХ и КАЖДОГО государство САМО ОБЯЗАНО кормить.
9).Однако в СССР (при социализме) государство, забрав у ВСЕХ и у КАЖДОГО ча-стную собственность:
9.1).и само НЕ кормило ВСЕХ и КАЖДОГО,
9.2).и ВСЕМ и КАЖДОМУ запрещало кормить самих себя.
10).Это и есть главная ПРИЧИНА того, что:
10.1).и социалистический социализм издох,
10.2).и СССР в гробу оказался.
11).В ы в о д ы:
11.1).Только полный ИДИОТ захочет жить в обществе СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО идиотизма (==читай пункт 5.3).
11.2).Только НЕ полный ИДИОТ захочет выЖИТЬ в обществе КАПИТАЛИЗМА (==читай пункт 5.2).
11.3).Только НЕ идиоты захотят жить при коммунизме (==читай пункт 5.1).
12). :)
Возможно, НО если это всё предёт не так как в 1917-1921, и в СССР не было демократии, это был авторитарное государство.
Нет
Живи где живешь. Не гадь где живешь. Давайте жить дружно.
Я б хотел бы жить при на собственном острове и чтоб меня ни кто не беспокоил...
Быдло желает в большую стаю собраться.
Да.
Альянс Агро
В мощной империи - ДА, в СССР с железным занавесом и вечным всевозможным дефицитом - НЕТ.
... `kulymbaeva
Не задумываясь.
супер!
У каждого свои ценности.. .
Плеваться в СССР можно сколько угодно, говорить про отсутствие свободы слова и туалетной бумаги в магазинах .
Но одного у СССР не отнять - был НАРОД со всеми отсюда вытекающими, а не нынешний электорат. А это дорогого стоит.
И ради этого хотя бы стоит уважать свою Родину.
Rinat Sultanov
Я человек который может сравнить два строя нашей страны. В СССР мног было благ для человека, особенно для развития и образования детей, да и те кто хотел учиться, хорошо зарабатывать тоже могли это делать себе во благо. А сейчас у нас подобие какой то демократии, всего тоже можно добиться, но большими усилиями и не у всех эти возможности есть. Поэтому жить будем там, где живем назад дороги нет. Вряд ли в ближайшее время появить революционер ЛЕНИН.
да обоими руками за
Нет не хотел бы
В Российской Империи, вот где хотелось бы жить, но явно не в СССР
Нужно стоить будущее, а там и СССР построить недолго :)
Нахрен вы нужны фантазры
Либеральной демократии и тогда не было и теперь нет!
Не надо тешить себя иллюзиями. То, что есть сейчас - это право болтать но не влиять на что либо.
"Пустозвония" для народа и "Мафиякратия" для семьи избранных. Иллюзия демократии не есть демократия. А за настоящюю еще надо организованно бороться. "Ищите человеков" как говаривал Иисус.