Общество
Мужчины, слово "мужик", сказанное в Ваш адрес, Вас поощряет или унижает, растолкуйте Ваше отношение.
В зависимости от ситуации и интонации-в укор-значит грубый, в достоинство, значит с характером!
Это зависит от того, кто мне это сказал, каким тоном, при каких обстоятельствах... .
Можно, ведь, крикнуть на улице: эй, мужик, это не ты тысячу обронил? А можно, подойти в темном переулке и попросить: "слыь, мужик, закурить не будет?
Зависит от контекста.
"Мужик" может означать человека, способного взять на себя ответственность, выручить в трудной ситуации и т. п.
А может - необразованного грубияна, всего добивающегося только силой.
Это обращение от мужчины - признание мужчиной,
а не голубым недоразумением.
От женщины - ближе к оскорблению (грубый, необтесанный...)
а не голубым недоразумением.
Да в общем я всегда поправляю, (если это не похвала) что не мужик, а мужчина. Особенно для тех, кто из мест не столь отдалённых. Вроде бы понимают. Вот резко реагировал на базаре, там одна назвала "мужчинкой" - мягко, без мата объяснил этой бабёнке, что в это только ей мужчинки и встречались.. . Обиделась? Но ведь не хамил? А-а, может, что её товрки слышали, ну так базар же.
Слово "мужик" вызывает уважение, ответственность. . Даже на тюрьме, понятие "битый мужик" означает что человек - не фраер, знает порядки и свое место, пальцы не гнет и блатного не лепит..
зависит от контекста. Согласитесь, "Эй, мужик" и "Настоящий мужик" это совершенно разные вещи.
Тут скорее возраст - человек, которому за 30 за 40. Отношение нормальное.
Это смотря в каком контексте!
Если ко мне на улице кто-то обратится: "Мужик! " - я моментально сгруппируюсь и набычусь. Тогда они поймут, что я - на самом деле мужик :-))
смотря в каком контексте и кем произнесено - может быть степенью восхищения или указывать на простоту...
да мне пох....
Они сами себя так называют.