Общество

Какие новые ордена были учреждены в годы ВОВ?

В ходе войны появилась необходимость учредить новые боевые награды. Первым в серии орденов военного времени стал орден Отечественной войны двух степеней. Президиум Верховного Совета СССР учредил его своим Указом 20 мая 1942 г.
Поскольку война против фашистской Германии приобрела характер отечественной, было признано целесообразным учредить ордена, названные именами великих русских полководцев Александра Суворова, Михаила Кутузова и Александра Невского. Соответствующий Указ Верховного Совета СССР был издан 29 июля 1942 г. При разработке этих орденов художники впервые обратились к традициям дореволюционной России, а введенные в 1943 г. новые правила ношения орденов во многом соответствовали правилам, существовавшим в русской армии.
Летом 1943 г. Красная Армия перешла в решительное наступление и нанесла врагу ряд сокрушительных ударов. Наши войска изгнали фашистских захватчиков с Левобережной Украины, из Донбасса, с Орловщины и Смоленщины. В дни ожесточенных боев за Советскую Украину 10 октября 1943 г. был учрежден орден, связанный с именем национального героя и полководца Украины — Богдана Хмельницкого.
Одержанные Красной Армией победы в сражениях под Сталинградом, Курском, на Кавказе и на Днепре обеспечили достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. До окончательной победы над Германией было еще далеко, но уже 8 ноября 1943 г. был учрежден орден «Победа» . Этот орден был Высшим военным орденом СССР, им награждались лица высшего командного состава Вооруженных Сил СССР за успешное осуществление крупных операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате проведения которых изменилась стратегическая обстановка в пользу Красной Армии.
В годы Великой Отечественной войны были учреждены ордена и для тех. кто героически сражался с врагом на море. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 г. /ум награждения офицеров Военно-Морского Флота за отличия в боях с немецко-фашистскими захватчиками были учреждены ордена Ушакова и Нахимова.
Важное место в системе военных наград СССР занимали медали. В годы Великой Отечественной войны к довоенным медалям «За отвагу» , «3а боевые заслуги» и медали «Золотая Звезда» добавились медали, которыми бойцы и командиры Красной Армии награждались за оборону городов СССР, за взятие вражеских городов и освобождение столиц порабощенных Германией государств. Были учреждены также медали «Партизану Отечественной войны» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1944 гг.» . Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1944 гг. » знаменовала победное завершение Веткой Отечественной войны, а медаль «За победу над Японией» — окончание второй мировой войны.
Всего за годы войны в СССР было учреждено десять орденов и двадцать одна медаль. За подвиги на фронтах орденами и медалями были награждены более 7 млн. человек,
Светлана Майданик
Лучший ответ
Победы, Ал. Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной войны. Славы.... и много медалей.