Народная мудрость гласит: деньги не важны, важно их количество. Была передача про какого-то английского лорда, очень древнего рода. Сам он молодой человек. Живет на наследство, компаниями руководят исполнительные директора. Сам он получил прекрасное образование, ни дня не работал. Путешествует, пишет книги, помогает бедным. Свободен он или зависим? Он занимается тем, что ему нравится. Он не вставал в 6 утра, чтоб нестись абы на какую работу, лишь бы деньги были. Но в нем английское воспитание, воспитание свободы, выработанное многими покалениями предков. А будут ли так же свободны и благородны наши Шариковы, получившие огромные деньги! ?
Почитал ответы, подумал.
Действительно, большие деньги (при условии, что это ТВОИ деньги, а не чьи-то, которые тебе дали подержать, поуправлять или потратить на заданные цели) не дают свободы, они дают именно независимость. А свобода действительно в голове. И у многих ее нет.
Именно поэтому, когда у людей появляются деньги, то они не знают что с этой свалившейся на них независимостью делать. И им кажется, что деньги отняли у них свободу - а на самом-то деле у них ее никогда и не было. Без денег таким проще - живешь в четко означенных рамках, зарабатываешь на хлеб, тратишь небольшие излишки на отпуск, иногда покупаешь себе игрушки.. . А потом вдруг раз - появились какие-то возможности. И что делать? Непонятно...
Общество
Деньги дают свободу? Каким образом?
свободу от чего? от принципов, нравственности и вежливости
Куаныш Еримбетов
Не только. Свободу от того, чтобы работать на дебилов или с дебилами, например
свобода истинная - это свобода от грехов, пороков. Деньги - бумага, которая в руках праведника превратится во благо (церкви, больницы и т. д.) , а руках низкого человека - во зло (наркотики, оружие).... вот и все. Свободу дает образование, духовное развитие, доброе сердце, вера в Бога, покаяние, смирение. А деньги - материальная вещь, позволяющая жить в материальнм мире
Анастасия Щукина
Видел я свободных библиотекарей.
Максим Егоров
не поняла юмора...объяснитесь..
деньги никогда и нигде не давали и давать свободы не смогут Материальные блага - да...
Анастасия Щукина
Вот если Вы видите наглого пенсионера, значит у него есть деньги.Отсутствие денег сгибает человека, превращает в ничтожество.