"Деньги не купят счастья тому, кто сам не знает, чего хочет. Деньги не построят систему ценностей тому, кто боится знания цены; они не укажут цель тому, кто выбирает свой путь с закрытыми глазами. Деньги не купят ум дураку, почет – подлецу, уважение – профану. Если вы попытаетесь с помощью денег окружить себя теми, кто выше и умнее вас, дабы обрести престиж, то в конце концов падете жертвой тех, кто ниже. Интеллигенты очень быстро отвернутся от вас, в то время как мошенники и воры столпятся вокруг, ведомые беспристрастным законом причин и следствий: человек не может быть меньше, чем его деньги, иначе они его раздавят. Видимо, это, по-вашему, корень зла?
Деньги всегда останутся лишь следствием, они никогда не заменят вас как причину. Деньги – продукт нравственности, но они не сделают вас нравственными, не исправят ваши пороки, не искупят ваши грехи. Деньги не дадут вам того, чего вы не заслуживаете, – ни в материальном мире, ни в духовном. Видимо, поэтому вы ненавидите деньги? "
/ Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" /
Общество
"Деньги дают свободу от денег"Это так?
Когда их достаточно, то это полная свобода.
именно так! когда их много - не надо каждый день думать где их взять но только если ты - жена бизнесмена. пусть у мужа голова болит.
смотря сколько денег.
Если денег достаточно - перестаёшь о них думать. Это свобода ;)
А вот если их больше некоторого количества - они обратно начинают тобой управлять
Это лишь эквивалент ценности в рыночных отношениях.