Общество
Деньги дают человеку свободу,без денег человек ограничен?
Именно так. Точнее - человеку свободу его финансовые средства дают возможность приобретать все, что ему захочется и реализовать свои желания. Впрочем, совсем без финансовых средств человек тоже относительно свободен. Но это свобода нищего.
Диогену не нужны были для свободы.
Не деньги, а социум ограничивает свободу, используя в качестве инструмента деньги.
Как же ещё держать своих кукол под контролем?
Вне социума деньги не дают и не ограничивают ничего.
человек ( и с деньгами и без) ограничен всегда сроком коротенькой жизни
НЕ знаю был ли ограничен чем-то Диоген, но денег у него точно не было.. . Смотря как зарабатывать деньги, случается что деньги выхолащивают душу, особенно если человек ХУДОЖНИК, который забыв обо всём кинулся зарабатывать деньги.. . Ведь он не машинами или другими шмутками торгует. Он душу частями распродаёт...)))
Мне кажется что деньги наоборот держат в кабале. Вы думаете что богатые люди очень свободны, нет, во первых все время надо бороться с конкурентами что бы их не потерять, во вторых слишком часто наезжают или бандиты или конкуренты а то и убивают, в третьих берут в заложники детей что потребовать выкуп. Самые свободные люди это нищие а особенно бомжи. Полная свобода, одна только забота насобирать пустые бутылки и выпить.
Шмотки и обжорство - это свобода?
В какой то мере так,
В определённом смысле да.
без денег он свободен, как никто другой.
Наличие денег - существенно облегчает человеку жизнь.
полностью согласна
Да, если не умеет рождать новые креативные идеи. Из ничего - делать все!
деньги дают дополнительные степени свободы
Деньги и есть ограничение.
Человек не нуждающийся в деньгах абсолютно свободен. Но не всякому дано уйти от этого.
Например жить в Сибири за счет охоты - свобода. (просто один пример из многих)
Количество денег ограничивает сознание человека, их (денег) всегда мало и ни на-что не хватает.
Деньги это часть нашей жизни! Без них мы уже некто! Можно сказать они нами правят!
без денег можно сдохнуть от голода.