Общество

А какой памятник или мемориал, посвящённый ВОВ в Вашем городе? Или посёлке...

О Москве, Питере и Волгограде наверняка все знают....А вот какие в других ?
Елена Сейпиева
Город Губкин Белгородской области. Есть памятник погибшим в Великую Отечественную кмастроевцам - тем, кто начинал осваивать месторождения КМА. В переулке Героев у братской могилы есть небольшой мемориал с памятником Солдату. В центре города находится также памятник, вечный огонь и аллея Славы, где установлены бронзовые бюсты героев Советского Союза, наших земляков. А в селе Губкинского района с интересным названием Бобровы Дворы установлен единственный в России памятник солдатской вдове.
Борис Завадский
Лучший ответ
Елена Сейпиева Жалко без фотографии!
В Москве много есть памятников, но главный на Поклонной горе! Памятник Жукову у Кремля и др.
Елена Сейпиева Да, согласна в Москве их много. Хотелось бы, чтобы не забывали про них и в других городах...
Целый Музей Армии и Поклонная гора
Николаев, Украина. Мемориал воинам - ольшанцам, освободителям города.
Елена Сейпиева А фото нет? )
Бульвар Героев. Новокузнецк. Это Центральный вход. Есть ещё сквер Жукова.
В ознаменование 50-летия победы над нацизмом в Бат Яме на бульваре Независимости поставили небольшой мемориал в честь погибших еврейских бойцов, сражавшихся против нацисткой Германии в годы Второй Мировой войны. На обелиске перечилены военные части и особо кровавые сражение где погибли солдаты-евреи.

Красная Армия * Войско Польское * Войска союзников * Партизаны * Бойцы Варшавского гетто * Еврейская бригады в Палестине * Армия США * Дивизия Костюшко * Армия Югославии * Французское подполье * Бой за Сталинград * Операция "Overlord" * Взятие Берлина *
Albert Sabirov
Памятник воинам погибчем под плевной!!!
Сабир Касымов
Елена Сейпиева А хорошо бы фото и название города! )
Каменск-Уральский. Несколько памятников -вот один из них
Елена Сейпиева Спасибо за фото!
Памятник воинам, погибшим в годы ВоВ с мемориальными плитами и у въезда в город - "Прощание матери с сыном".
Елена Сейпиева А в каком городе? И нет ли фото?
Да это памятник Под Плевной
Ребята, не обижайтесь, но я бы проголосовал за руку с факелом. Родина их не забудет, зато и не разу не вспомнит
Михаил Пахомов

что вы знаете про город- Герой? каждая пядь земли полита кровью защитников
Был в центре города "Памятник погибшим воинам" Пока тайно ночью его вывезли на кладбище 2007 году, народ бросился его защищать, но с войсками и полицией не поспоришь, было только арестованных 1200 человек. Это было в Таллине. После этого пришёл закат Эстов.
Евгений Перов
Елена Сейпиева Даже мертвым нет покоя....
много ..очень много
Есть памятники, он больше всего Ленину...
Юрий Устюгов
гнилая пирамидка с железной звездочкой. и вечный огонь который не горит.
Елена Сейпиева и где это такой? (
Да, они проктически идентичны везде, "Герой-солдат с мечом в правой и ребенком в левой руке, и ППШ висит"
Алла Турова
Елена Сейпиева Вы не правы!
А у нас в г. Дальнегорске (8000 км от Москвы) , помимо мемориалов, есть памятник Неизвестному солдату.. . Так вот в нашем городе есть такая традиция, что каждая пара молодожёнов должна возложить цветы к нему. . поэтому после регистрации, все сразу едут туда ...и только потом отмечать своё радостное событие)
их так много, что вся страница вики сюда не поместится
Ну я то в Турции, сами понимаете, у нас памятников ВОВ как бэ ноль. Расскажу про Тюмень и Тобольск - бывал там.
В Тюмени огромная площадь Памяти по ул. Мельникайте, на нескольких (больше 10 ка) монолитных плитах вырезаны имена всех погибших тюменцев, вечный огонь, тематический ансамбль и несколько единиц боевой техники. Над всей площадью (и даже над зданием ЗАО Газпром) высится свеча, которая каждую ночь горит.
Второй памятник в Тюмени на улице Ленина в самом начале - вечный огонь (горит с 40х годов) и оргомные гравюры.
Третий памятник "Неизвестному солдату" на ул. Республики.

Это те, что можно навскидку назвать ибо их видно в городе.

В Тобольске могу вспомить площадь победы в самом центре, тоже с вечны огнем, пушками и монументами, все в граните, освещено.

Фото нет ...к сожалению.
Елена Сейпиева Спасибо за ответ, интересно! )