Общество
На Кольском полуострове закрывают самую глубокую в мире скважину-12 км в глубь.Верите, что из глубины слышны стоны?
Те, кто там работал, говорят- прямо из недр Земли стоны людские. Вот он и ад!
фигасе.... Откуда инфа такая? Вообще, давно и об очень многих географических точках такие разговоры ходят... Истина где-то посередине...
Ольга Приходько
Инфа сегодня в новостях была
Это стоны Земли, которую достали человекоособи со своей неимоверной наглостью
А теперь только правду без газетных уток-Кольская сверхглубокая скважина была заложена в честь 100-летия со дня рождения Ленина, в 1970 году.
Толщи осадочных пород к тому времени были хорошо изучены при добыче нефти. Интереснее было бурить там, где вулканические породы возрастом около 3 млрд лет (для сравнения: возраст Земли оценивается в 4,5 млрд лет) выходят на поверхность. Для добычи полезных ископаемых такие породы редко бурят глубже 1—2 км. Предполагалось, что уже на глубине 5 км гранитный слой сменится базальтовым.
После того, как геологическая экспедиция указала место для скважины, 24 мая 1970 года началось собственно бурение. 6 июня 1979 года скважина побила рекорд в 9583 метра, ранее принадлежавший скважине Берта-Роджерс (англ. Bertha Rogers), нефтяная скважина в Оклахоме) . В лучшие годы на Кольской сверхглубокой скважине работало 16 исследовательских лабораторий, их курировал лично министр геологии СССР.
В 1983 году пробурили 12 066 метров и временно остановились — готовились к Международному геологическому конгрессу, который должен был проходить в 1984 году в Москве. 27 сентября 1984 года бурение было продолжено. При первом же спуске произошла авария — оборвалась буровая колонна. Бурение возобновили с глубины 7000 м — и к 1990 году новое ответвление достигло глубины 12 262 метра. Колонна снова оборвалась, и бурение было завершено.
Ольга Приходько
скважина была законсервирована в 1995 году – из-за "отсутствия финансирования фундаментальных научных исследований."
Мурад Мазьякубов
После завершения бурения скважину цементируют,разбуривают до башмака и консервируют.После чего снимают превентор,пуг и устанавливают запорную арматуру.После чего разбирается буровая установка.При таких масштабах работ и финансировании в 90х годах вполне возможно,что работы продлились 5 лет.Поэтому видимо и дата консервации 95 год.
Мурад Мазьякубов
Вполне вероятно,что и скрывают.Сколько там было проведено экспериментов?Да и кто знает что за материалы,руды и минералы на таких глубинах и что за бактерии миллиардного возраста и какого джина из такой бутылочки могли выпустить?
Может газ или магма шумела?
открыли бы музей