Общество
Как оказались на территории Польши те красноармейцы, которых держали в польских лагерях?
А то много шума в российских СМИ по поводу замученных красноармейцах в тех лагерях в 20 годах прошлого века, но никто не задаётся при этом вопросом, что эти красноармейцы делали с оружием в руках в чужой стране.
Это жертвы похода Тухаческого на Варшаву в 1920 году, который закончился полным провалом и разгромом Красной армии.
Почему же не задаются?... военнопленные они были.... и что?... пленных надо уморить голодом?
Ольга Гневашова
А если полякам тогда самим жрать нечего было? Поля то тогда втоптали и выжгли.
Поляки после получения независимости, решили восстановить свою Речь Посполитую, И захватили первым делом Вильнюс, Затем Минск и Киев, Лишь после этого советские войска смогли организовать западный фронт, и погнали поляков обратно на запад !!!но проиграв Варшавское сражение, были вынужденны отдать Польше западную Украины и Белоруссию. А так же часть Литвы, с городом Вильнюс. Который до 1939 года, принадлежал Польше, и лишь после того как советские войска вновь возвратили отобранные Польшей земли, вернули Вильнюс литовскому народу !!!
Для сравнения, после войны стороны вернули друг другу пленных. Так поляков погибло в плену всего 2 тыс человек. Красноармейцев 80 тыс человек, и еще судьба 60 тыс остается неизвестной !!!А 3 тыс пленных поляков, отказались возвращаться в Польшу, предпочитая остаться в советской России !!!
Так что с таким же успехом можно спросить что делали красноармейцы в Берлине 45-го ?!!:))) Родину от западных либерастов защищали !!!
историю бы вам сначала вспомнить. А у вас не возникает вопрос: как оказались поляки на советской территории. под Смоленском? Что эти поляки делали в чужой стране, с оружием?
страна была не чужая. можно сказать своя. как и прибалтика и финляндия и бессарабия. входили в состав россии. но во время гражданской войны отсоединились. но пленные остались. их зверски замучили.
Зоя Стоякина
Kłamiesz.
Ale jeśli kiedyś znowu przyjdziesz do mojej Ojczyzny z karabinem w ręku, weź z sobą dużo chleba.
Ja ci nie dam.
Польша - это территория Российской Империи.
Зоя Стоякина
Не в 1920.
Они отражали агрессию со стороны Польши. Но комуняки, во главе с Тухачевским, битву про... ли.
Наступательная операция против белополяков закончилась крахом. История. Поляки-ляхи злейшие враги русской нации.
Красноармейцы были не в "чужой стране". Напомню тем кто плохо учился в школе - тебе в частности. Польша входила в состав российской империи до революции. И товарищ Дзержинский - не с неба к нам в Россию свалился. Тот самый - чей портрет висел в каждом кабинете на Лубянке. Биографию его почитай, малограмотный тамерлан.
И в Польше конники Буденного оказались не на чужой земле.
-я Конная армия Буденного прорвала польский фронт Пятого июня 1920
Пятого июня 1920 года после нескольких коротких ожесточенных схваток
1-я Конная армия Буденного прорвала польский фронт на стыке 3-й и 4-й
польских армий, разгромив заграждавшую ей дорогу кавалерийскую бригаду
генерала Савицкого, и двинулась по направлению Ружин.
Польское командование для ликвидации прорыва с лихорадочной
поспешностью создало ударную группу. Пять бронированных гусениц-танков,
только что снятых с платформы станции Погребище, спешили к месту схватки.
Но Конная армия обошла Зарудпицы, из которых готовился удар, и
очутилась в тылу польских армий.
По пятам 1-й Конной бросилась кавалерийская дивизия генерала
Корницкого. Ей было приказано ударить в тыл 1-й Копной армии, которая, по
мнению польского командования, должна была устремиться на важнейший
стратегический пункт тыла поляков - Казатин. Но это не облегчило положения
белополяков. Хотя на другой день они и зашили дыру, пробитую на фронте, и за
Конной армией сомкнулся фронт, по в тылу у них оказался могучий конный
коллектив, который, уничтожив тыловые базы противника, должен был обрушиться
на киевскую группу поляков. На пути своего продвижения конные дивизии
уничтожали небольшие железнодорожные мосты и разрушали железные дороги,
чтобы лишить поляков путей отступления.
Получив от пленных сведения о том, что в Житомире находится штаб армии,
- на самом деле там был даже штаб фронта, - командарм Конной решил захватить
важные железнодорожные узлы и административные центры - Житомир и Бердичев.
Седьмого июня на рассвете на Житомир уже мчалась четвертая кавалерийская
дивизия.
В одном из эскадронов на месте погибшего Кулябко правофланговым скакал
Корчагин. Он был принят в эскадрон по коллективной просьбе бойцов, не
пожелавших отпустить такого знаменитого гармониста,
Развернулись веером у Житомира, не осаживая горячих коней, заискрились
на солнце серебряным блеском сабель.
Застонала земля, задышали кони, привстали на стремена бойцы.
Быстро-быстро бежала под ногами земля. И большой город с садами спешил
навстречу дивизии. Проскочили первые сады, ворвались в центр, и страшное,
жуткое, как смерть, "даешь! " потрясло воздух.
Ошеломленные поляки почти не оказывали сопротивления. Местный гарнизон
был раздавлен.
Пригибаясь к шее лошади, летел Корчагин. Рядом на вороном тонконогом
коне - Топтало.
На глазах у Павла срубил неумолимым ударом лихой буденновец не
успевшего вскинуть к плечу винтовку легионера.
Со скрежетом ударяли о камень мостовой кованые копыта. И вдруг на
перекрестке - пулемет, прямо посреди дороги, и, пригнувшись к нему, трое в
голубых мундирах и четырехугольных конфедератках. Четвертый, с золотым
жгутом змеей на воротнике, увидев скачущих, выбросил вперед руку с маузером.
Ни Топтало, ни Павел не могли сдержать коней и прямо в когти смерти
рванули на пулемет. Офицер выстрелил в Корчагина.. . Мимо.. . Воробьем
чиркнула пуля у щеки, и, отброшенный грудью лошади, поручик, стукнувшись
головой о камин, упал навзничь. В ту же секунду захохотал дико, лихорадочно
спеша, пулемет. И упал Топтало вместе с вороным, ужаленный десятком шмелей.
Вздыбился конь Павла, испуганно храпя, рывком перенес седока через
упавших, прямо на людей у пулемета, я шашка, описав искровую дугу, впилась в
голубой квадрат фуражки.
Снова сабля взметнулась в воздухе, готовая опуститься на другую голову.
Но горячий конь отпрянул в сторону.
Словно бешеная горная река, вылился на перекресток эскадрон, и десятки
сабель заполосовали в воздухе.
очутилась в тылу польских армий.
чтобы лишить поляков путей отступления.
дивизия.
на солнце серебряным блеском сабель.
был раздавлен.
коне - Топтало.
голубой квадрат фуражки.
Но горячий конь отпрянул в сторону.
сабель заполосовали в воздухе.
Зоя Стоякина
Max, nie przyjeżdżaj do nas, będziesz się u nas czuł źle.
Екатерина Еремеева
А к чему эта длиннющая цитата из "Как закалялась сталь"? Ну к чему?Чтобы побольше пафосу нагнать?Так за тем пафосом стоят судьбы десятков тысяч погибших и поляков и красноармейцев.Это во-первых.А во-вторых,не нужно оперировать,когда идет речь о 1920-м годе, границами Российской Империи.Ее не стало 3-мя годами раньше.Мало того, советское Правительство официально отвергло все международные договоры царской Правительства,отказалось платить его долги,рассекретило все дипломатические шаги,в том числе и тайные договоры.Так к чему это апеллирование к границам Российской Империи?!Цель наступления армий Тухачевского никоим образом не скрывалась ни тогда,ни сейчас:"принести на советских штыках знамя мировой революции"-дословно.Так что выпендреж с Корчагиным и пр.-ну как корове седло.Уж извини.
Во время контрнаступления, после изгнания польской армии с территории Украинской ССР.
Историю сидя у компьютера и задавая вопросы не выучишь. Так и будешь позориться?
Воевали. Только это вовсе не значит что в советско-польском конфликте агрессорами были именно они.
В 1919году воспольщзовавшись тем что в России идет гражданская война фашисткий режим Пелсудского начал вероломную интервенцию на територию Советской России, Украины, Белоруссии. Вторжение через год было отбито и окупантов гнали аж до Варшавы. Неисключено что среди заключенных в конц. лагерях в основном было мирное население захваченное фашисткими окупантами.
Зоя Стоякина
На Запад, рабочие и крестьяне! Против буржуазии и помещиков, за международную революцию, за свободу всех народов! Бойцы рабочей революции! Устремите свои взоры на Запад. На Западе решаются судьбы мировой революции. Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесем счастье и мир трудящемуся человечеству. На Запад! К решительным битвам, к громозвучным победам! … «Правда», № 99, 9 мая 1920 г.