Общество

есть ли у немцев худ. фильмы о войне, героизируют ли они своих ветеранов?

Насчет героизации я бы все же так бы не сказал. Немцы войну показывают, уделяя главное внимание ее трагизму, психологии людей, бессмысленности жертв и пр. А фильмы о войне есть вполне добротные. Из созданных в последнее время: "Подводная лодка", "Сталинград", "Закат"(в русском переводе "Бункер"), "Кавалер железного креста","Бегство"(в русском переводе вообще нет: слишком щепетильная тема-бегство немецкого населения из Восточной Пруссии в январе 1945-го), "Последний рейс "Густлова"(также на русский не переводился) , "Ванзейская конференция".
Maria Constantinova
Лучший ответ
Дмитрий Запольских а можно найти в и-нете, на русском
Есть. . Но фильмы сняты, так чтобы показать трагедию на фоне личной драмы. . Там нет пафоса, национал-социалзим - однозначно считется мерзостью..
современных художественных очень мало, документальных-отличного качества достаточно. Ветераны предстают людьми, выполнявшими свой долг.
Инна Макаренко
Дмитрий Запольских есть ли льготы для них?
да, дас ист фантастиш!
есть и не мало, сейчяс не помню названия, типа о братьях лейтенантах, так же есть совмесные фильмы с россией, о пленных немцах. и памятники стоят на кладбищях, типа солдат вермахта с гранатой в руках, только надписи не героям а отцам погибшим в войне.
Rah Evrei
этот фильм был единственным и его очень трудно найти повесть о любви немецкого солдата и военнопленной, он был героем в своей армии а потом все изменилось названия не помню к сожалению но смотрел по каналу культура
Немцы до сих пор каются за войну, платят деньги нашим узникам концлагерей, а своих ветеранов уважают (они принимали присягу и на то время служили Родине)
Марина Зимина