Общество
Является ли взяткой подношение в виде тортика и бутылочки вина?
Дотошные англичане уже давно определили, что нельзя считать взяткой то, что можно съесть и выпить в течении 24 часов.
Знакомая из собеса всегда возмущается если ей презентуют конфеты и вино. Никакого воображения, нет бы палочку сырокопчёной колбаски. Тратят наши деньги на всякую ерунду)))
Egor Antipov
Я бы рыбой брала
Это скорее всего выгладит как благодарность
Если подношение до того, как была оказана услуга, то это взятка, а если после - то благодарность.
В нашей жизни это стало обычным явлением, а не поблагодаришь тортиком и бутылочкой-следующий раз можно и не ращитывать на ответную ..тоже благодарность
В принципе да, но в нашей стране-нет
Если подашь до того. как человек выполнит услугу - это взятка, если после - это благодарность.
Нет это нормально!
Если серьезно, то если стоиомсть подарка не превышает 500 рублей, то нет
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно -
наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
ну а тортик и вино, это скорее всего будет как подарок :)
Ну какая это взятка, если подносишь...
формально да
Это взятка. Но вот если стоимость этого "подарка" превышает 1000 руб. , то можно понести уголовную ответственность.
Смотря как поднести!
Да разве ж это взятка,
смотря кому как и за что
скорее благодарность...