Общество

Ваши родственники которые воевали что говорят по поводу войны?

Дед покойный очень не любил говорить о войне. Маме как-то пьяный сказал, что в начале войны мужики в деревне говорили - мы не будем за Сталина воевать, мы пойдем к Гитлеру, так злы были на советскую власть
Елизавета Ратникова
Лучший ответ
которые воевали, давно умерли от старости и от старых ран
дед никогда про войну не вспоминал
Смогла лично выслушать только одного двоюродного деда, тот в Красной Армии был, 55я стрелковая дивизия Фильмов про войну не смотрел, ветеранством не кичился - мерзость эта война, говорил.
Дед по матери погиб в концлагере в 1950-м, боец УПА - однополчане его много рассказывали, вывод примерно тот же.
Дед по отцу погиб в 1942-м при высадке десанта на остров Лавенсаари, матрос Балтфлота
Двоюродный дед по отцу погиб под Кобрином в сентябре 1939-го, жолнер Войска Польского, даже не узнал, что война станет мировой.
Двоюродный дед по матери - погиб в Словении в марте 1945-го, шарфюрер 14й дивизии Ваффен-СС
¤¤Ulugbek¤¤ *kenzhaev*
Уже как с 1983года, 1985года, 1993года, 1995года на кладбище. Пусть земля им будет пухом! Особенно мне жалко моего деда который умер в 1995году ему на Войне крышу снесло-воевал в самых горячих точках под Калининградом, Мос. обл., еще и с Японцами. Но вот у моего мужа вот в январе умерла 2011года тоже очень жаль она участвовала на 1Мировой и 2Мировой войнах, многое рассказывала, а особенно когда за неделю до смерти ей память вернулась всех узнавать стала и рассказывала сутками про войну, как Ленина живого видела.
Dilmurod Olimov
¤¤Ulugbek¤¤ *kenzhaev* Эх, записать бы те рассказы...
кто говорил за сталина а кто говорил заставили, всю войну и после в страхе жили, своих боялись больше чем немцев
Все давно лежат на Рогожском и Ваганьковском кладбищах.
Максим Корпан
а что говорить? посмотри на меня передвигаюсь на инвалидной коляске...
Сергей Рябовол
Дед повешен как партизан, бабушку едва не расстреляли, пожалел полицай, а мама помнит как маленькая голодала.
Karla Kapar
Дедушка работал на оборонном заводе, у него был один глаз. Просился на войну все 4 года, говорит, там хоть кормили.. . Работали по 20 часов в сутки, вши, голод, страх за семью.
Их уже нет в живых. А говорили то, что и все, кто прошел ужасы войны. Только был патриотизм, желание победить, очистить землю от нелюдей, мало, кто о себе думал.
Мои все погибли, никто не вернулся...
Ирина Лефлер
Что без войны нет развития. Война дала резкий скачок в медицине, в военной технике и многом другом. Война сплачивала людей. А сейчас что творится? Это мой дедуля размышлял.
какой? первой или второй мировой?
Irina Slavova
Наталья Лайко Еще Афганистан и Чечня была.