Общество
У ваших близких , которые воевали в Великую Отечественную , были какие-то интересные или забавные истории?
Мой отец закончил войну в Чехословакии, вернулся на Родину, а через 30 лет пришло письмо от девушки, которая по рассказам матери, отыскала русского солдата и приглашала в гости. Отец с солдатами стоял в их доме и часто играл с Ярмилкой.
Мой дед всё время плакал в день победы. Когда он воевал, то ему было 40 лет. В Берлине уже когда был, командир послал его на какое-то задание, а тут молодой солдат говорит, зачем давайте я, типа по моложе. И он погиб при этом. Вот всю жизнь и винил себя в его смерти.
Отец мне рассказывал как в начале войны он скакал верхом на коне с донисением, вдруг появился мессер, на самой малой высоте разглядел полевую сумку, ага, командир и стал из пулемёта стрелять по нему, то в заде зайдёт, а то и в лоб. Пули рядом ложаться, а если в камень попадают, то искры летят! Отец мой увидал в стороне кусты, повернул коня и напрямик к ним поскакал, доскакал, отталкнулся от седла и нырнул в кусты, но мессер, два захода на кусты сделал, а потом только улетел. Вышел отец из кустов, а лошадь ускакала, так и пришлось пешком до штаба 15
км. идти, зато живой! Смешно или грусно это судите сами, но отец этот случай вспоминал до самой смерти!
Мои близкие, а это мой дед, брат отца, брат и сестра бабушки не успели мне их рассказать, потому как были убиты на той войне. Вы уж простите их, мёртвых, что не смогли удовлетворить Ваше любопытство.
Serega Sornecki
Я же не прошу из могил истории доставать. Просто хотелось вспомнить . Простите .
они все давали подписку о неразглашении мой дед до берлина дошел артиллерист сколько я его не спрашивал он сказки только рассказывал правда видима была ужасна
Serega Sornecki
Мой дед тоже был артилеристом ( командир орудия) , но дошёл только до Днепра.
Greg Ots
Правда была ужасной,говорил только сильно не трезвым,дошёл до Берлина потом ранили в госпитале узнал что победили.
Мои родители не любили вспоминать войну, а тем более рассказывать что-либо. Мама, помню, даже из комнаты выходила, если по ТВ шел фильм про войну.
....от бати: враг перед носом, снаряды на исходе. Подвозят ящики, открываем, а там подковы...
Два деда погибли, и дядька (19 лет)
Некому рассказывать было (
Да. Рассказывали, как после того как на мину наступишь - кишки на проводах висели. А если кругом трупы, , при ходьбе, чтоб не увязнуть наступать на хребты тех, кто, затылком вверх
Куча. Дед по отцу в свойственной ему манере рассказывал, как он со своей 5-й Московской дивизией Народного ополчения "отступал" на Истринском рубеже. Драпали перед немецкими T-IV так, что только пятки сверкали. Потому что зацепиться не за что было, танков не было, орудий не было, даже дохлых винтовок - и тех не было. Зато при форсировании Днепра уже в 43-м обе "Отечественных" получил и "Красной Звезды". Всего за 2 месяца боев
Serega Sornecki
Моя бабуля была в ополчении, а деда кантузило при форсировании Днепра.
Татьяна Самылина
Самый большой прикол, который он мне рассказывал (он даже сыну - моему папе - не рассказывал) это как он где-то весной 44-го на границе то ли с Молдавией, то ли уже с Румынией всю ночь по нейтральной полосе ползал в грязи, чтобы с убитого немца снять ботинки. Из-за распутицы нашим частям не подвезли нормальную обувь, и они плюхали по уши в грязи в валенках. Полушубки и шинельки еще можно снять, а вот босиком и в раскисших от воды валенках не походишь. Вот и пополз. На тот момент уже гвардии старший лейтенант. Оказалось, что там дыры в обороне затыкать бросили остатки горно-егерских дивизий из Северной Норвегии. И каждый этот альпинистский ботинок-вибрам с кошками, скобками и подковами весит чуть ли не 6 кг))). Вот так дед мой содержательно ночку провел. Нескучно. Как хоть под пулемет-то боевого охранения не попал, и то счастье. Бросил нах все это дело и пошел дальше в валенках батареей командовать (на тот момент, правда, еще не батареей - огневым взводом)
Батя убегал от немцев (был связным у партизан) , споткнулся и благодаря этому автоматная очередь прошла над самой головой. Это забавный случай?
Serega Sornecki
Это чудо .
А мой дед про войну ТОЛЬКО смешное и рассказывал, а когда выпивал - матерился
Уже и спросить некого. Но не помню, чтобы рассказывали.
были
мой прадед, сколько бы его не просили, никогда не рассказывал о войне и до конца жизни оставался жизнерадостным! единственное, при всех ужасах войны, он уважал немцев, даже хотел семью перевезти поближе к Германии, вот так вот)
Да, были . Прикол просто бешеный . Но здесь не напишу. Слишком политкорректны модераторы.
у меня сосед - ветеран удивлялся, что жив и победили.
Совестно было спрашивать.
Были, конечно. Только жутких и печальных неизмеримо больше.
Разве вот так расскажешь в двух словах? Были конечно.
Смешного не было а ужасного море. К советской зенитной артилерии близко подобрались фашистские танки (разведка солгала- не успели среагировать) результат- выжил дед и его друг (другу руку отстрелили все остальные погибли.
Это лишь одна история- подобных много.
да как бы были