Общество
Согласны ли вы с тем, что большинство людей, которые во время Великой Отечественной войны воевали, а также те, кто был в
зоне оккупации, до сих пор негативно относятся к немецкому, а также к венгерскому языку?
Тут обобщение не прокатит.
Были такие и были не такие.
Эт вопрос воспитанности/НЕ воспитанности.
Даже в конце 80-ых люди не скрывали свою неприязнь к не русскому языку внутри СССР.
Не один раз сам делал замечание таким нацистам и расистам в своей стране СССР.. (
Всё субъективно, все субъективны. Таков мир невеж и невежд.
Были такие и были не такие.
Мария Григорян
Я сама была в зоне оккупации, но не хочется писать .
Не согласна, никогда об этом не слышала от Ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми общалась!
по разному было но к языкам а не людям нормально относились
У моих было не так. Он не перенесли ненависть к фашистам
на язык и всех немцев (среди тех были же и антифашисты,
их сажали и преследовали в Германии). У моих воевавших
родственников через много лет после войны даже появились
хорошие немецкие друзья (отличные добрые люди).
Бабушка рассказывала, что её просто трясло, когда она слышала немецкую речь. А слышать приходилось, немцы приезжали в город, ветераны и туристы... Ну как же, сталинградская битва и все такое..
Бабушка была подростком в 1942-м, когда немцы вошли к ним в станицу... Еду отобрали, семью бабушки переселили из дома в сарай, бабушку гоняли на работы, несколько раз ей под ноги стреляли из автомата - для смеха. Если бы не успехи нашей армии в Сталинграде - её бы угнали в Германию на работы, списки уже были.
А вот её героичесаая землячка https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Панчишкина,_Клавдия_Григорьевна
У моей матери был коллега, профессор математики, потерявший на Ленинградском фронте руку в первом же бою - их выпустили против немецких танков с бутылками "коктейля Молотова". (Он дожил до весьма преклонных лет, умер от рака). Состав их подразделения обновлялся за месяц полностью...
Она рассказывала, как он на международной конференции разговорился с коллегой из США, родившимся в Германии. Тот оказался тоже ветераном Второй Мировой, и тоже для него первый бой стал последним. Германия уже агонизировала - их, 16-летних, точно так же выпустили с зажигательными бутылками против советских танков. Передний танк остановился, из него высунулся танкист и сказал: "Хэндэ хох, кнабен, Гитлер капут!". Что пацаны и выполнили - "беспрекословно, точно и быстро". Из советского плена он каким-то образом оказался в плену американском, а потом и осел в США... Очень мило пообщались!..
Борис Кожевников
Забыл написать, что из иностранных язков этот коллега (сокафедренник) моей матери владел только немецким - но очень плохо, по оценке другого их коллеги, эльзасского немца, с которым мать общалась по-французски ("Il parle allemand, mais comme il parle mal!" - слова этого немца дословно).
Мне свекровь рассказывала, что в их деревне, которую оккупировали фашистские войска, были и немцы, которые хорошо относились к местным жителям, даже помогали им, детям приносили продукты, угощения. Она никогда не говорила плохого обо всех немцах, тем более не испытывала в дальнейшем никакого негатива к немецкому языку. И это понятно. Немцы и фашисты, как говорили в Одессе, две большие разницы.
Абсолютная правда. Для нас немецкий - это язык врага. Но, собственно, и с английским - та же история. Гнусавый, гарькавый и шепелявый язык... нечеловеческий.
Те люди давно умерли, трудно говориь за них. Сейчаспро эти языки даже говорить не приходится, тем более про венгерский. Это когда английский фактически вытеснил остальные
я лично такова не слышал от деда и бабок, но немецкий в совке изучали в первую очередь
Весьма вероятно, если говорить именно о большинстве тех, кто испытал на себе весь ужас гитлеровского фашизма, пришедшего "освободить" русский народ от оков большевизма

Мария Григорян
Как же выстояла наша страна! Да ей СЛАВА ВО ВЕКИ ВЕКОВ !
У меня отец погиб наша семья была в Крыму в оккупации .
В 1941 г мне было 4 года .
Alexsander Kazakov
какой брел
Нет ..нет злобы ...то что творится сейчас, перекрыло те печальные события ВОВ ...
нихт-наен
венгров ненавидят лишь те кто имел с ними дело. А к немцам даже у нас самих послевоенных детей была неприязнь .
Этому способствовали не только советские но и фр. и анг. фильмы.
Для нас Русских всегда враг тот кто придёт к нам с оружием, так было, есть и будет. А пока не придёт так друзья, вот и делай вывод.
Да, это так. Мои родители и родители подруги негативно относились к немецкому, хотя в войну были детьми.
Нет не согласна! Мой отец прошел всю войну, вернулся раненый, но живой! Не относился негативно ни к немцам, ни к венграм и другим. А знаете почему? Потому что он был Победителем! Чувство гордости за свою Родину, за свой народ, за свою победу делало его снисходительным к побежденным. А после войны наши женщины и даже дети давали пленным немцам продукты.
Да.
Боюсь, что многие из них плохо начали относиться к русскому... после 1991 - го... Когда сгорели все сбережения, пенсии стали нищенскими. И государство, ради которого они сражались, а затем работали всю жизнь лопнуло.... не как граната Ф - 1...а как мыльный шарик.
Им осталось продавать боевые и трудовые награды - которые радостно скупали их "внуки", и побираться по помойкам....
Те кто выжил - никакой ненависти не испытывают слыша немецкий или венгерский языки.... им и сейчас не сладко доживать последние дни, недели, годы....
Дегенративное авторитарное государство, идущее к классическому фашизму, обесценивающие их подвиги и труд после войны - вряд ли то, ради чего они жили....
Один дед в концлагере был, фильмы про немецкие концлагеря не мог смотреть, но немецкий язык сам знал на приличном уровне. К немцам тотальной ненависти не было, т. к. были и те немцы, которые ни раз спасали от неминуемой смерти, помогали ему выжить. Всегда говорил, что нация ни при чем, всё зависит от самих людей.. кем быть "зверем" или оставаться человеком, каждый выбирает для себя сам. Другие деды относились аналогично..
На оккупированной территории только прабабушка с прадедушкой оставались, в преданиях про венгров не слышала, румыны только свирепствовали, но у прабабушки на постое жил большой офицер-инженер какой-то редкого авторитета, поэтому шлейф защиты над их хатой висел.. а офицера того, она всегда с теплотой вспоминала, он их и защитил и прокормил и даже с лекарствами соседскому ребенку помог, и сам по воспоминаниям "наиинтеллигентнейшей души" был человек.
я и сам негативно отношусь к немецкому, хотя этот негатив носит контекстный характер.
что до венгерского, то для кого-то актуальнее итальянский или там румынский
нет, благодаря провальным приказам сталина летом 41го и наш род был в оккупации. Умение прощать - великое качество русского народа.
да и сейчас звуки немецкого воспринимаются намного негативнее на звук, чем к примеру французского многими людьми.
Но причина этого не в самой войне, люди родились уже позже, но многолетние просмотры советских фильмов о войне, где немцы это аморальные дегенераты, которые при захвате села начинают насиловать всех женщин и убивать всех мужчин - отразилось на их психике)
Да моя бабушка всегда немецкий язык называла собачьим. Хотя она говорит они при оккупации неплохо жили Псковская область.
В другой жизни у них спросим.
На том свете им уже все - равно ...
ничего подобного от деда-ветерана никогда не слышала.
Вообще старался о войне не вспоминать, разве только в школу приглашали - рассказывал.
Но, это может быть так, как якорь в психологии.
нет
эти люди еще живы?)
Мой дед говорил мне, внучек сколько немцев не встретишь, столько убей, за все то, что они натворили на нашей земле.
дед воевал, но к немцам и к их языку ненависти не испытывал; скорее, относился равнодушно, без особых эмоций; войну воспринимал как грязную, но необходимую работу, которую надо было выполнить; отец 12летним пацаном находился в Сталинграде; немцы ему казались кем-то вроде инопланетян, а немецкий тогда преподавали в школе, ну, сами понимаете, не все школьники любят изучать иностранные языки, поэтому отец немецкий так и не выучил, но всегда говорил, что это не из-за войны, не из-за ненависти к немцам, а просто четверка по инязу его вполне устраивала; кстати, немцев он уважал за их пунктуальность и утверждал, что именно немецкая пунктуальность спасла Сталинград: бомбежки велись строго по расписанию и по четкой схеме, поэтому местные быстро привыкли, и знали где спрятаться
Анастасия Фролова
Бомбежки строго по расписанию... Узнаю немцев!
Какая ерунда. Немецкий язык в школах СССР и до и после войны преподавали . Многие дети его изучали. Возможно были люди, которые негативно относились к немецкому языку, но лично я ни одного за свою жизнь не встретила.
За язык не знаю, но вот фашистов ненавидят.
Да. И разве они не правы! Причем если они плохо относятся к Русским Фашистоам-это неправильно как минимум-а вот про Немцев правильно. Не таким фашистам как Расисты и как вообще там на украине скажем...
Кто воевал и ещё жив, им не меньше ста лет ...
Нет...
А про венгерский язык даже смешно... Очень мало, кто воевал с венграми... Тогда уж и румын надо добавить, и итальянцев...
кто их знает
Нет. Впервые о таком слышу. Моя бабушка знала немецкий в молодости и учить этот язык был чисто её инициативой.
У отца в школе по доичу было 5, случайно видимо, - он сам смеялся, но кто тогда знал, что с первого дня до июля 45 ему придется шпрехать, а училку то, ту, в деревне под Торжком немцы и расстреляли в 42...
нет
Дед воевал, никакого негатива не испытывал ни к немцам, ни к языку. Наоборот, стал учить его после войны, всегда говорил детям и внукам, что нужно знать хоть один иностранный язык, чтоб не быть отсталыми и забитыми народами.
А бабушка не любила ничего, что напоминало бы войну, старалась избегать говорить о немцах, не хотела снова перелопачивать пережитое и страшное. Пережила блокаду Ленинграда, потеряла там всех родных. После работала в госпитале, лечила наших и военнопленных. Немецкий язык не могла слышать, страдала от его звуков.
Немцы - очень аккуратный народ. В любом народе есть фанатики и есть ЛЮДИ. Язык тут не при чем.
У моего одного знакомого дед ветеран войны - под старость он работал вахтёром, где бывали иностранцы в том числе и немцы. Он любил когда выпьет поговорить на разные темы, но вот ненависти в нём никогда не было. А ему сейчас за 90(в 1941-ом было 18). Тогда это было тогда, а сегодня - это сегодня...
уже не укого спросить но ототца слышал модьяры как ихохлы сволота народец вместе с поляками
отложилось генетически.
так оно и есть, меня раздражало само звучание немецкого, сейчас благодаря ангеле меркель - убежденной демократке к немцам отношусь нормально
Вряд ли.
да
не согласен, а так мне бабушка рассказывала, что её отец когда пришел с войны (он был в пехоте) у них в деревне был один паренек, который работал на немцев и у него был на шеи крест немецкий (то ли накололи или огнем выжгли) и вот если где этого паренька кто из деревни увидит, сразу получал люлей, за то, что к немцам подался
а тебе какая разница?... они несчастные умирали ни за что... зачем это обсуjдать