Общество
Гении ваша помощь нужна!
Подскажите как в домашних условиях можно определить хоть приблизительный возраст икон и картин? Может можно не по самому полотну с краской, а по деревянным рамкам?(картины) И иконы написанные краской на |дереве|
ну до гения как до небес, но думаю по дереву попробовал бы... (новая под старину или действительно со сроком)
посмотрите дерево с обратно стороны, попробовать обработано ли чем-нибудь затемняющим или нет (чуть-чуть поскрести с обратной)
сейчас часто, если не ошибаюсь затемняется.. .
если же видно что иконы или картины старые и по дереву понятно и вопрос в десятилетиях, если не столетиях, то не подскажу
Да что ж все только с гениями-то хотят общаться! Вякнуть можно?
Выложите фотку, что ли - общий план и какие-нибудь подробности. Хоть что-то посмотрим.
И имейте в виду: я знаю (а может, и другие вспомнят) множество историй, когда продажа икон заканчивалась очень плохо для продавца - его сильно била судьба.
Во-первых, есть разные школы письма... во-вторых... дерево может быть старым, а икона новой. как это делается? Разбирается старый дом в деревне, постройки 1880-х годов, например. НУ, какого возраста дерево, если стволу лет 120-150....А можно вообще прялки 15-16 века найти.. . Но икону-то стилизуют сверху!
Теперь оклад или основа. Она может быть из груши, из вишни... никогда или только по глупости молодого монаха из сосны.. . Могут быть две шины распорки, могут - 1... две для северных икон, например, редкость
...короче - много примочек... лучше к спецам...
есть очень гениальные подделки под старину.. . так что нужен специалист.
у икон главное это энергетика, если она есть икона исцеляет и это уже национальное наследие, извини я ценю только энергетику