Общество

Нужна ваша помощь)))

Ниже приводится рассказ о преодолении познавательно-психологического барьера. В чем проявился этот барьер????В чем суть его преодоления????Под петербургом на дороге лежал громадный камень, мешавший движению. иностранные инженеры предложили 2 варианта его устранения: взорвать динамитом или увезти в сторону от дороги с помощью огромной тягловой силы. Но нашелся русский мужик, который предложил легкоосуществимое средство- выкопать рядом с камнем глубокую яму и свалить в нее камень, а землю разбросать.
Данный пример наглядно демонстрирует способ решения проблемы по принципу "после нас-хоть потоп".

По прошествии некоторого времени, земля выдавливает крупные предметы наружу. Выдавит и этот камень. Через годы или десятилетия, но выдавит.

Делайте выводы...
Вера Подпружникова
Лучший ответ
Барьер шаблонности мышления -в привычке думать стандартно. По идее камень надо УБРАТЬ, но не задан способ КАК убрать, поэтому происходило мышление, в первую очередь, по шаблону, привычными путями: камень надо сдвинуть в сторону, чтобы не мешал, разбить на куски, потом их убрать и т. п. Это всё мышление в одной плоскости (двигать в сторону от дороги по земле), это шаблон, потому, что так поступают почти всегда, почти во всех похожих случаях, мозг к такому привык и размышления заключаются лишь в деталях операции, а не в изменении принципа. Мужик размышлял иначе: Раз не сказано КАК убрать, а утянуть, скажем, огромный камень трудно, значит надо найти лёгкий способ это сделать .И он нашёл такой способ, потому, что думал не как ВСЕ - преодолел барьер шаблонного мышления.
Не знаю при чем тут познавательно-психологического барер. Обыкновенное криативное мышление, которым русские всегда отличались.
Неординарный подход к делу характеризует русского мужика как творческую личность.
Людмила Скирук
и конечно же всем пох.. . до русских мужиков, которых придавил насмерть этот валун, когда они стали под него подкапываться)) )
а так, да, дешево получилось)))
это упрощенный подход к решению проблемы, не надо много затрачивать сил и ресурсов, то есть смекалка (разум- сильнее груди, в смысле силы)