Общество

Здравствуйте! Книги каких писателей или поэтов, писавших стихи о войне, вы любите?

Orozbek Saypidin
Константин Симонов, Эрих Мария Ремарк, Борис Васильев, Василий Шукшин, Юрий Герман, Твардовский, Павел Коган, Николай Кульчицкий, Николай Майоров, Юлия Друнина, Ольга Берггольц, Вера Панова- всех перечислить невозможно.
Заир Монокбаев
Лучший ответ
Константин Симонов, Генрих Бёль, Эрих Мария Ремарк, Жюль Руа.
Lora Lora
Из поэтов, конечно, Юрия Левитанского.. . А из писателей-прозаиков - Богомолов нравится "Момент истины", да много еще кто...
Наташа Бардиян
Здравствуйте. С Праздником. Стихи Юлии Друниной.
Анна Пыркова
Самая любимая - Юлия Друнина. И, конечно, Борис Васильев.
Гузель Галиева
Твардовский
Б. Васильев "В списках не значился", " Их было 16", стихи О. Бергольц о блокадном Ленинграде
Юльчик Иванова
Ремарк, Быков, Казакевич, Гроссман, Никулин, Воробьёв и ещё много. .
Из мемуаров - Горбатов. .
Ну ещё и история 2 МВ...
а в ввечном огне видишь вспыхнувший танк, горящие русские хаты, горящий Смоленск и горящий рейхстаг, горящее сердце солдата...
василь быков, константин симонов
Денис Макаров
Константин Симонов. Эрих Мария Ремарк, Юлия Друнина...
Ильдус Казеев
Мемуары Гудериана.
Твардовский "Василий Теркин" почти все знаю наизусть
Saltanat Spandiyarova
Василь Быков "Альпийская баллада"
почему-то сразу же вспомнилась
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала: - Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

«Мы вас подождем! » — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем! » — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

Nurbek Batyrgaliyli
[*выnos* Mozга*] Стихотворение порсвящено Алексею Суркову.
стихи Роберта Рождественского
Неля Гудина
называю имена поэтов.. .

Война низвергнет статуи, и зданий\ Твердыни рухнут меж народных смут, \ Но об тебе живых воспоминаний\ Ни Марса меч, ни пламя не сотрут. Уильям Шекспир. Перевод Валерия Брюсова 1916 Сонеты\55\ Ни мрамору, ни злату саркофага,

Никогда ничего не рассказывал\о проклятой великой войне, \всё молчал да мрачнел да закусывал, \хоть со всеми, а всё в стороне, -\припозднившийся, с краю усаженный\на какой-то доске, на весу, \на два стула концами положенной. \- Ничего, - бормотал, - не в лесу… Михаил Поздняев 1984 Из книги "ЗА ОВРАГОМ" Гость

Никто не думал об ином, \ А об одном — о бое. \ Но сговорилися о нем \ Молчать между собою. \ Шутили, часто невпопад, \ Делили хлеб и мыло. \ Прошел связной. Пришел комбат. \ Все как обычно было. Давид Самойлов 60-е годы Так было мирно на войне!

Но люди этого не видят, \Ведь их глаза устремлены\Туда, где жгут и ненавидят, \Где пляшут демоны войны. Андрей Вознесенский 1991 БАЛЛАДА\\Еретику костёр положен,

Ну вот и все. Теперь могу продолжить — \ Ты не забыл, о чем я говорил? \ Горацио\ Я помню все, милорд! \ Гамлет\ Я там лежал, а в сердце шла война\ И сон гнала из глаз. Я был мрачней\ Мятежника в оковах. Уильям Шекспир. Гамлет. Перевод Алексея Цветкова «Новый Мир» 2008, №8

Объявилась эта тетя, \Завтра мертвых не сочтете, \Всех задушит понемножку. \Ну, сверну собачью ножку!» \Когда-нибудь Большой Медведицы\Сойдет с полей ее пехота. \Теперь лениво время цедится, \И даже думать неохота. Велимир Хлебников 1920 НОЧЬ В ОКОПЕ

Однажды мы, решившись на войну, \Все потеряли. Мира не просил\Никто, да и никто не предлагал. \Какого мира вправе ждать рабы\Плененные? Оковы, да тюрьма, \Да кары произвольные. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

Он узрел\Войну вполне созревшую, войну\Во всеоружье, и постиг, что весть, \С которой торопился в Божий стан, \Здесь ведома уже. К рядам собратьев\Примкнул он радостно и встречен был\Восторгом и хвалой: зане один\Из мириад отпавших, не отпалИ, Небом не утрачен, воротился. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА ШЕСТАЯ

От нынешних рассказчиков вполне \мы не узнаем правды о войне. \Но и доживший почести достоин. \А коль тебе до правды — вот она: \клокочет ею новая война. \Испей до дна и возмоги, коль воин.. . Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “В НАШЕМ ДОМЕ — НЕБЕСА” От нынешних рассказчиков вполне

Пересохли губы мои, немытое тело ноет. \Правда, враг позади. Но, может быть, враг впереди? \Я потерял свою часть. Но что за беда? Я счастлив\Этим единственным счастьем, возможным на нашей земле -\Волей, ленивой волей, разумением равнодушным\И беспредельным отчаяньем.. . Семен Липкин 1943 ВОЛЯ

Война плоды свои растит, \ Героев в мир рождает славных, \ Обширных областей есть щит, \ Могущество крепит Державных. \ Воззрим на древни времена! \ Российска повесть тем полна. \ Уже из тьмы на свет выходит\ За ней великих полк Мужей, \ Что на театр всесветный взводит\ Одетых солнечной зарей. Михаил Ломоносов 1761 ОДА Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый торжественный праздник Ея Величества восшествия на Всероссийский престол ноября 25 дня 1761 года, в оказание истинной радости и ревностного усердия всенижайше поднесенная от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова
Симонов, Юлия Друнина, Василь Быков, Юрий Бондарев.
Шекспир. А если говорить про Великую Отечественную, то очень понравились стихи Симонова.
Симонов, Быков, Твардовский,
Алла )))
Мне больше песни нравятся про войну=)
"Журавли" особенно
я не люблю книги о войне и фильмы. не потому что они плохие, а потому, что военная тема не для меня. константин симонов, юлия друнина, борис васильев,...
Например, - Вадима Шефнера....
В. Богомолов - Момент истины
«Повесть о нпстоящем человеке» про Маресьева и «На западном фронте без перемег» Ремарка, а ещё песня «Туман» на стихи Танича в исполнении Егора Летова: « Туман, туман, седая пелена, далеко далеко за туманами война... » и песня Летова «У войны не женское лицо»
Илья Чибисов "На западном фронте..." как то не канает))))
Михаил Дудин -стихи и поэмы военных лет и про войну да и послевоенное время-моё любимое-вот это
о чём можно было ещё думать после пережитого----------------------------
СТАРЫЙ ЖУРАВЛЬ
Во время перелета ласточки отдыхают на спинах журавлей.
Кто я?
Старый журавль, отстаю постепенно от стаи.
Вон на север весенний все дальше уходит косяк.
Там по мягким болотам линяют снегов горностаи,
И холстины тумана на голых деревьях висят.
Там гнездо моей жизни, извечная родина родин,
Заливные луга и леса в предрассветном дыму.
Там высокие звезды, как гроздья созревших смородин…
Мне, наверно, туда не добраться теперь одному.
Кто ты?
Легкая ласточка, сбитая ночью с дороги.
Острым крыльям твоим встречный ветер осилить невмочь.
Равнодушные звезды далеки и чужды тревоги,
Шторм под нами гремит, и кипит океанская ночь.
Хлещут волны внизу и соленой кидаются пылью.
Будь спасеньем моим, Прижимайся плотнее к плечу.
Пусть доверье твое к моему прикоснется усилью:
Я спасу тебя - слышишь? - и сам до гнезда долечу.
Ремарк, Твардовский, Быков
" ВАСИЛИЙ ТЁРКИН " его проходят даже в школе (или проходили)
Симонова, Твардовского люблю
Тамара Матус
Владимир Богомолов. Момент истины (В августе сорок четвертого)
Окуджава
Анатолий Болутенко
Очень нравиться Симонова,, Живые и мертвые ,,
Tanagul Kozhakova
Василь Быков, Юрий Бондарев.
Не помню...
люблю! хорошие стихи, особенно поэтесс)
война и мир
Саша Лупач