Геометрия бывает разная, есть на плоскости, есть на поверхности земного шара, есть в пространстве космоса .
Найдите слова Лобачевский и Риман .
В знаменитой лекции 1854 "О гипотезах, лежащих в основании геометрии" (1867) Р. иман дал общую идею математического пространства (по его словам, "многообразия"), включая функциональные и топологические пространства. Он рассматривал здесь геометрию в широком смысле как учение о непрерывных n-мерных многообразиях, т. е. совокупностях любых однородных объектов и, обобщая результаты Гаусса по внутренней геометрии поверхности, дал общее понятие линейного элемента (дифференциала расстояния между точками многообразия, см. Риманова геометрия) , определив тем самым то, что называется финслеровыми пространствами. Более подробно Р. рассмотрел так называемые римановы пространства, обобщающие пространства геометрий Евклида, Лобачевского и Римана (см. Неевклидовы геометрии) , характеризующиеся специальным видом линейного элемента, и развил учение об их кривизне. Обсуждая применение своих идей к физическому пространству, Р. поставил вопрос о "причинах метрических свойств" его, как бы предваряя то, что было сделано в общей теории относительности (см. Тяготение) .
Предложенные Риманом идеи и методы раскрыли новые пути в развитии математики и нашли применение в механике и физике.
Общество
Геометрия не оперирует переменными? Перельман оперировал?
Пифагора не надо, а вот Декарта вспомнить не помешало бы. Короче примерно в 6-7 классе узнаешь.
Ты в школе учился, друже?
Пифагора помнишь, не?
Найди-ка без переменных площадь своей комнаты, если её диагональ равна пяти метрам, а соотношение сторон - 2:3.
Пифагора помнишь, не?