Общество

Почему в СССР жилось лучше чем сейчас?

Вера Карабаева
Лучший ответ
Кому-то лучше, кому-то хуже...
Аля Суржик
Людей по другому учили и оценивали
Misha Rasteriaev
С чего такая уверенность?... мне сейчас тоже не плохо.
Очень сомневаюсь.
Елена Тен
в то время не было дома-2...не было бумажной колбасы и не было засилья кавказцев))
Ю*
Юляшка ***
Смотря кому.. . :))
была идея-светлое будущее, а сейчас есть идея? идеология потребительства и только
Erkin Gurbandurdyyew
ну если вам лучше жилось, то и ответьте...
Доступны были социальные возможности. Учеба, лечение, отдых, право на труд и его оплату. Была возможность отстаивать свои права. По ночным улицам городов с визгом резины не носились стритрейсеры. Люди были дружнее. Была уверенность в завтрашнем дне. Можно еще перечислять. Жизнь могла быть еще лучше и не было бы этих талонов, если бы власть тогда вела себя адекватно. Только в этом и состоит основной недостаток того времени.
это сегодня распространённое заблуждение, а ведь времени прошло не так уж и много. В СССР жили бедно, но это не так огорчало как сейчас, потому что так жили все вокруг. На кухнях обсуждали богатую жизнь на Западе, но социализм многие поддерживали, считая, что строй хороший, только вот люди во власти плохие. На самом деле система была совершенно негодной. Когда "ворота" открылись, многие оказались не способными к автономной и самостоятельной жизни, по-прежнему рассчитывая на стабильный, пусть и маленький, паёк. Кто-то, наоборот, сам реализовывает свой трудовой и творческий потенциал, умея заработать и устроиться в этой жизни, кто-то ясное дело, умеет неплохо наворовать. Расслоение в обществе теперь просто чудовищное, что и заставляет нервничать и раздражаться аутсайдеров, которые рады бы вновь вернуться в соц. стойло, да это уже невозможно. Это как парашютный прыжок из самолёта - обратно не вернёшся, надо всё делать правильно и разумно, чтобы благополучно приземлиться.
кто вам такое сказал?
вероятно, потому, что в ссср мы были детьми)
Misha Rasteriaev Ты и сейчас дитё
конечно
Т. к. процесс производства и распределения доходов находился под контролем общества.
R*
Raim **********
жизнь была другая---люди умели верить и улыбаться!
Ден Русинов
Жилось так же: нищие были нищими, богатые богатыми. Но нищие не боялись следующего дня - что опять будет повышение цен, что выкинут с работы, что пенсии не будет или не дай бог зубы разболятся...
Потому что была уверенность в завтрашнем дне.
Юлия Чупрова
Кому как и где
воровали гораздо скромнее
Джамшудов не было (гастарбайтеров)
потому что в СССР не с чем было сравнивать
Wilhelmina Stab
есть поговорка на этот случай---лучше там где нас нет---