Общество

Если бы вместо строительства тысяч и тысяч церквей и мечетей на протяжении своей истории человечество тратило бы деньги

на другие цели, например, на помощь нуждающимся и больным, мы бы сейчас жили в лучшем или худшем мире?
Видишь ли, церкви и мечети - это тоже помощь нуждающимся. Раз человечество возводило их на протяжении всей своей истории, значит без них нельзя было.
Танзиля Муканова
Лучший ответ
если бы мы поменьше или
вообще ни сколько НЕ содержали правителей-дармоедов... то жили
бы на много ЛУЧШЕ!!!
Не деньгами жив человек, слово иной раз дорогого стоит.
а сегодя тоже много денег есть и где они? они в конкретном кармане, ВСЕГДА. а ты ВСЕГДА будешь мимо. а если не станет храмов божьих, то о совести вообще ни кто не вспомнит
Евгения Седлецкая Так значит Вера в храмовых кирпичах, а не в душе?
Вообще то храмы Зевсу и синагоги сначала стали строить, дурной пример заразителен. Но без веры в Бога тоже нельзя, душа без веры в Бога пуста и мертва.
Евгения Седлецкая Вы считаете, что построить между собой и богом крышу храма это и есть Вера?
Несомненно в лучшем, но у нас всегда все через жопу
Мы живём не для материального. Мы живём для духовного развития. Сколько много религия сделала, чтобы душа человек выросла и очистилась, дух при этом поднимается.
Евгения Седлецкая А вам не кажется, что для души что-то делает Вера, а религия - это еще один повод ненавидеть и воевать? Если вы понимаете разницу...
Религия- рассадник вражды и криминала. Чего тут еще обсуждать..
Alex Ant
Гульнар Кайрбекова вера,что говорит:"полюби ближнего как самого себя,желай ему того чего себе желаешь"- рассадник криминала? рассадник там,где ее нет.
жили бы хорошо
Не так уж много за советские времена построили храмов, а там возрождают в людях нравственность. И потом эти люди творят добро для больных, нуждающихся.
А если бы храмов не было -мы бы жили в худшем мире-это я отвечаю на ваш вопрос.
Евгения Седлецкая Да? А многие считают, что в советское время нравственности было больше чем сейчас, когда опять строят храмы. Так может нравственность все таки в воспитании, а не в кирпичах храма?
1) Одно с другим не связано.
2) Религия как раз и дает помощь больным и нуждающимся.
3) Системаическая помощь нуждающимся порождает иждевенчество, что есть зло. Государство обязано всем нуждающимся дать работу, а вот если он продолжает леняйничать и нуждаться - пустить свинцовую пулю в затылок.