Общество
в СССР были случаи строительства новых церквей или мечетей... и т. д.?
в СССР были случаи строительства школ, больниц, библиотек с университетами. и бесплатного жилья
А зачем? , тогда думали и заботились о народе...
В Киеве шутили, что первая и последняя церковь, построенная в СССР - это маковка на Золотых Воротах (для справки - ни разу не церковь, а музей-иммитация, причем только внешняя).
В 70-80-е годы русская православная церковь стала потихоньку выкупать или забирать у государства старые церкви. Во многих сохранившихся церквях до этого времени были всякие другие помещения - музеи, склады, производственные помещения. В Можайске под Москвой, помню, в городском храме чулочно-носочная фабрика была. Так вот, в 70-х годах стали восстанавливать храмы, разрушенные фашистами, и заодно те храмы, которые были заброшены. Многим придали значение исторической или архитектурной ценности и передали в ведение министерства культуры, ну а из этого министерства церковь стала их потихоньку изымать. Ни для кого не секрет, что в церкви в те времена служили батюшки из КГБ? Видимо, как-то начали между собой церковь и государство договариваться. Ну и в 80-х годах начали строить новые церкви, и мечети, и синагоги, в 90-х этот процесс уже шел полным годом. Я сама чуть ли не первым объектом после перестройки проектировала баптистскую церковь, у нас в городе.
Шолпан Бектасова
Если Вы в курсе,напомните,пожалуйста,о судьбе церкви(кажется,это был монастырь) на Бородинском поле.Я был там ,когда служил в армии,в 1971-72 годах.Так и не понял,что это было.Помню только захламленность территории.Читал давно,кажется,у Чивилихина на эту тему.
Государство не обязано строить новые Церкви.
Есть некоторые структуры в любом государстве, которые находятся на положении самостоятельных образований. Некое Государство в Государстве.
Например - Армия. Это отдельное Государство, у которого своя Полиция, своя ВАИ ( типа ГАИ ), свой суд ( Трибунал )
Но, к сожалению наверно, Государство не может обойтись без Армии.
Но есть так же структуры, типа Церковь, которые не должны ни коим образом зависеть от Государства. Это вообще отдельное Государство. И все строительства, ремонты и так далее, должны в такой структуре выполняться самостоятельно.
В СССР не возбранялась Церковь. И реставрацию всё таки делало Государство ( Ростов Великий к примеру. Это где снимался фильм " Иван Васильевич меняет профессию " ) А сколько так Церквей сохранилось на территории страны. А сколько отреставрировано было как памятники.
Так что - то что сейчас происходит - не правильно.
Церковь - это самостоятельная структура. И должна всё делать самостоятельно.
Анна Субочева
Ну армия-то не отделена от государства.
Не помню такого..
Надежда Белецкая
вот я чего то тоже не припоминаю....
А я - за. Красиво же строят. А то для людей - коробки муравейники. Из одной такой сбежал аж, хотя с красивой девкой жил, но не по мне это. На земле мы рождены и при земле мы. Это надо помнить. А Эти, у них типа соревнований кто больше храмов построит. Только пустые они. Мечети наверное не были бы пусты. Но это уже политика. Восточный человек со своим уставом иди уже домой. Там горы и красиво.
О строительстве новых не знаю. Но видел реставрацию церкви на Митридате в Керчи в 1982 году, в 1989 видел реставрацию в Передках Новгородской области.
Надежда Белецкая
реставрация, это понятно, реставрировали много....
Старообрядческую построили, сам видел. Купол маленький на обыкновенный дом прилепили
не было! потому и жили как порядочные люди! Совесть была чиста у большинства.
...иногда восстанавливали,,, ,
...но то, что сейчас выстраивают, далеко не церкви,, , ели влупить крест на башенку, и колокол на балкончик,, , это совсем не будет церковью, в нормальном, христианском понятии...
В СССР не знаю, а вот в России, в моём регионе построена одна дополнительная церковь и мечеть.
Да. Сталин же не зря с иконой летал в 1941-42..Но в правдивой газете ПРАВДА не писали.
Тимык[А ]"""
мда...зачем мобилизацию только проводил?деспот...полетал бы с иконой над наступающим вермахтом и война закончилась бы.
нет) а вот после СССР.. городской бассейн заменили на рассадник вранья и отмывания бабла)) и там тебе и автосервис.. и услуги по проведению лазер-шоу кстати.. и тебе и концертики попсы)) а хошь и лбом побейся об пол ..но!! тока строго по времени когда попы работают)))
не было
Серёга Горовой
лжец