Общество
Как думаете,шум вокруг православия(уроки в школе,строительство 200 новых цер. в Москве и т.д.() больше привлекают(ниже )
народ к православию или это даёт обратный эффект ?
Всё должно быть в меру. А эти бизнесмены с крестами на пупе уже надоели как реклама.
Деньги осваивают, в рашке как всегда меры ни в чем нет.
Народу церковь в 90% случаев не нужна, покрестили и свободен.
=)
Привлекают по большей части тех, кого нетрудно куда-либо привлечь... доверчивых. И ещё тех, кому это как-то выгодно... под эгидой православия протащить какие-то свои планы.
Людей же с критическим взглядом на действительность - отталкивают ещё больше.
Шумиха отталкивает, а вот строительство новых Храмов привлечет людей.
Не верю, что Церковь поможет притормозить оскотинивание молодежи, СМИ им не победить ни мифами, ни музыкой. А вот преподавание истории всех религий в школе считаю полезым
слышит тот кто хочет слышать... Храмы пустыми не стоят....
Скажем так: не Привлекают, а загоняют силой. В этом есть и положительные и отрицательные моменты. Раньше, когда человеку некуда было идти, он бросался под трамвай. Сейчас идёт в церковь. А как там красиво! И потом необходимо помнить, что вне Православия не существуют Культура, Мораль и Величие России. Величайший гуманист человечества Достоевский писал: "Кто не Православный, тот не Русский" Если их насаждают насильственно, это - печальная необходимость. Великий Гуманист Абуладзе писал: "Зачем нужна улица, если она не ведёт к Храму? "
ТО, что у Вас только начинается у нас уже давно имеет место быть - плюнуть некуда, везде в церковь попадёшь. Ни духовность, ни нравственность при этом не повысилась, все наши дюже верующие в пост стоят в очереди за постной колбасой. НО, когда в этом году один деятель, на пару с церковью попытался протолкнуть закон об Обязательном преподавании православия на протяжении всех 12 лет обучения и с аттестацией учащихся по этому предмету, народ как-то не поторопился поддержать эту инициативу - с чего бы это?
Елена Салихова
простите,а где это ?
Пир во время чумы. Надо спасать православный народ по-другому, а именно:
- строить бесплатное жилье;
- сделать бесплатную медицину для всех;
- платить достойную зарплату;
- бороться с пьянством
- и т п...
- строить бесплатное жилье;
- сделать бесплатную медицину для всех;
- платить достойную зарплату;
- бороться с пьянством
- и т п...
Там в храмах научат смирению и раболепству. Да и у ФСБ будет побольше информации если что вдруг кто замыслит недоброе против властителей всесильных.
А у нас = всегда так !!
Когда В БАШКЕ - чего-то не хватает = репетитора нанимают!!. .
оТак и с церквями...
тут сложная ситуация - для одной группы людей, после долгого атеизма, стало модным быть верующими. второй вариант - как ещё привести людей к разуму и ценностям, если нит для них ничего святого? И третья группа - истинно верующие.
мне пофигу жаль деньги которые на это тратят лучше бы с бомжами боролись не знаю что детям про них говорить по чему дяди и тети на улице живут

Серега Ивлев
))))) ..
Я представляю, что было если б УЖЕ была изобретена гильотина!..
тогда .. весело болтающаяся голова, отдельно от тела, = ЕЩЁ раз доказывала о Пользе воскрешения!!