Общество

Велика ли дистанция между патриотизмом и национализмом. Как не перейти черту?

просто знать чувство меры и сохранять мир в душе
Murot Vaisov
Лучший ответ
Ира Олонцева ...А для того, чтобы хорошо учиться, надо вовремя делать уроки...
А чем плох национализм? Россия -- всё! Остальное -- ничто!
~Полиночка~
Ольга Белоусова Прям девиз алкоголиков какой то....Россия сейчас похожа на агрессивного алкаша, нет что бы проспаться, ан нет драться лезет...
патриотизм и национализм, это крайние понятия в том смысле, что слабый желает влиться в группу, где чувствовал бы себя сильным. Грань между этими понятиями такая же, как между еротикой и порнографией.
Анекдот в тему: - .Петька спрашивает Василь Иваныча Чапаева, - какая Василь Иваныч разница между порнухой и эротикой? В. И. отвечает, - " Петька, ежели ты кого, это эротика, ежели тебя кто, это парнография"!
Небо и земля... Только вот некоторые патриотизмом называют местечковые настроения...
Салихов Сайдаш
Да что нацыонализм он ведь только в москве а там власть вот и стараются его подальше от себя спихнуть а так по стране его мизер )
Патриотизм это любовь к своему народу, а национализм - ненависть к чужому.
Суть в действиях. Власть пользуется словоблудием и не только в политике, В итоге пшик (пук), задыхается вся страна.
Сергей, чтобы не перейти черту следует просто плюнуть на патриотизм. Где хорошо, там и отечество))).
Патриотизм- любовь к своей нации, Национализм- ненависть к остальным
L@n@ S
Национализм - извращенная форма патриотизма
Эту черту сделали евреи, чтобы обезопасить себя. Хотя у них национализм посильнее.
Owez Owliyaguliyev
Это всё от непонимания термина национализм.
Вернее, из-за искажения этого понятия.
В национализме, который есть любовь к своей нации, нет ничего плохого.
Так же как нет плохого в любви к своей женщине.
Но когда из-за этой любви бросаются на всех остальных - это уже болезнь.
Но - везде бывает пена. Такая пена ву патриотизма называется шовинизм.
Но никто же не отрицает из=за этого патриотизм.

Так что - любите и Родину, и свою нацию. Это абсолютно нормально.
Просто не делайте ничего в ущерб другим странам и нациям.
Денис Рыков
А что плохого в национализме? Вот интернационализм - это ЗЛО! Он обезличивает народы, и придуман он фашистами, считающими себя богоизбранными - сами подумайте кем!
Ланочка Ким
L@n@ S Кроме того что национализм развязывает межнациональную бойню? Нет ничего...