Общество
В чем оправдание крестовых походов и прочих религиозных войн, ведь совершались убийства, а Бог сказал - не убий?
Ответы по типу "религия - зло", "все ради денег и власти", меня не интересуют. Меня интересует конкретное религиозное богословское обоснование таких деяний.
Я с Вами согласна. Заповедь: „Не убивай“. Для кого это было написано Создателем — для деревьев? Любовь к ближнему защитит нас от плохих поступков. Апостол Павел написал: «Ибо свод законов „не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого“, как и любая другая заповедь, заключается в одном слове: „Люби ближнего твоего, как самого себя“. Любовь не делает ближнему зла» (Римлянам 13:9, 10). Любовь побудит нас искать способы делать добро другим. Одна из заповедей Моисеева закона гласила: «Не убивай» (Второзаконие 5:17). Эта заповедь свидетельствовала о том, что Бог высоко ценит человеческую жизнь и что людям тоже нужно ее ценить. Интересно что священники благословляя воинов на войну, хотя знали эту заповедь. А чем эта говорит кому они поклонялись и слушались Бога или человека?
У любого человека в голове каша, а у любого сообщества людей - каша из индивидуальных каш. Какой логики вы хотите найти?
Конкретное богословское обоснование - освободить от нечестивых Гроб Господень. Под это дело можно было собрать и авантюристов, и фанатиков.
никому он ничего не говорил, говорить могут только люди
суворов александр. согласен. читал про эти походы изрядно.
тут ты нихера не узнаеш. епт
в те времена толкование библии было несколько иным.. и поход во славу господа считался священным.. недаром были трампильеры орден воинствующих монахов.. да и кроме того убийство иноверца не считалось грехом.. а наоборот поощрялось церковью и папой..