Общество

Какова мораль притчи и Вы с ней согласны или нет!

Однажды жили три йога. Они достигли высшей мощи, благодаря своему тапасу, и могли летать. Во время очередного полета они увидели хищника, совершающего атаку на ласточку, и убившего её.Первый йог увидел это и воскликнул: "Как ужасно, что этот ястреб совершил подобный грех, убив невинную ласточку". Как только он произнес эти слова, сразу же лишился своих сил и упал на землю.Второй йог, увидевший это, воскликнул:"Что же здесь неправильно? Естественно, что ястреб убил ласточку, являющуюся его обычной жертвой". Произнеся это, он лишился своего могущества и упал на землю.Третий йог был молчаливым свидетелем всего происходящего. Он не поддерживал, но и не возражал против происходящего. Он был простым свидетелем. Он продолжал летать.
[...daring Girl....]
С молчаливого согласия, ставшего одной из форм предательства, совершаются в Мире самый страшные преступления и беззакония, которые постепенно возвращаются к молчавшему. А тот. уже не имеет возможности воззвать к кому-то по той причине, что уже не к кому.
Владимир Ерёмкин
Лучший ответ
Правильная притча. Не лезь в чужие дела. Птицы сами разберутся.
. Ион
критика часто лишает сил
это верно

во многих жизненных ситуациях необходимо быть ТОЛЬКО наблюдателем
Amonsho Navruzshoev
Мораль проста: не нужно брать на себя право Господа Бога....
E)
Elena )))
Не берись быть судьей над законами природы (или воли создателя, если угодно).. . они тебе не подвластны. Не вмешивайся туда где ты ничего не можешь изменить.
Erdench Erdogan
Проще жить по принципу - ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу.. .
Простой свидетель - СОЗЕРЦАТЕЛЬ! Но не ЖИВУЩИЙ, а влачащий СУЩЕСТВОВАНИЕ!
Сложнее пытаться ПРОТИВОСТОЯТЬ. .
Ещё СЛОЖНЕЕ - БОРОТЬСЯ.. .
Мораль притчи - мораль "человека в футляре"...
Но так НЕ ХОЧЕТСЯ им быть!
E5
Erikzhan 525I
Так и в жизни : видишь, но молчишь. А скажешь, полетишь с работы.
Согласен, но бывает и хуже.
*** _Diamond_***
В ее отсутствии.. .
Есть гармония в естественном единстве и взаимосвязи всего и вся.. .
Кто-то это видит и понимает, кто-то - нет.. .
Незнание не освобождает от ответственности - отсюда и шишки, и новые уроки...
Евгений Мотин
Природа вне морали. Не дело мудреца вносить в Божий мир свои представления о добре и зле.
Да, правильная притча. Ибо есть даже такая молитва: Господи, дай мне сил изменить то, что я МОГУ изменить; дай мне терпения не вмешиваться в то, чего я изменить НЕ могу; и дай мне, Господи, мудрости, чтобы отличить одно от другого. В этой притче -то же самое: первые двое не попросили мудрости и не отличили.
Adilet Alibek
[...daring Girl....] Спасибо
Одни стараются изменить жизнь, другие осуждают первых, а третьи всё это созерцают.
А ведь под лежачий камень вода не течёт.
мораль в то, что не стоит отвлекаться
А.
Александр .
Птичку (ласточку) жалко...
Елена Осыкина
с молчаливого согласия, "стаи летающих йогов" вершатся самые мерзские преступления в мире.
Darhanteck Gaisanov
Двое первых решили, что мудрее Папы Римского и могут поучать создателя, вот и итог.
Илья Манаков
Третий был свидетелем Иеговы.
Anna Koshka
Владимир Ерёмкин Свидетели иеговы не молчат. Они сами не понимают того, о чём берутся судить и учить других. мало того, они лезут в окна и двери со своим "ненавязчивым сервисом"
Прикольно) )

Йоги звеньями летают,
В небе ласточек спасают!

Интересно токо, те двое что упали разбились в мясо или встряхнулись и пошли лежать себе на гвоздях как раньше? А то из "притчи" неясно. Не хотелось бы такой глупой гибели йогов с большим тапасом.
Полностью соответствует позиции нынешних людей.
Никогда ничего не делай, не думай и не говори если тебя об этом не просят.
Влияя - проявляешь силу, созерцая - проявляешь мудрость .
В притче речь об основах буддизма. мы все созерцатели этого мира и не имеем право вмешиваться в ход событий не нами определенных ,(не путать с судьбой) . может это и правильно.
Никита Акимов
Нельзя жить по пословице"Моя хата с краю", но к сожалению таких большинство.
они летели от того, что были наполенны легким газом. Кто открыл рот, тот и упал
чем выше поднимаешься по жизни, тем больше можешь потерять, обретя способности в отстранении от мира, два первых йога лишились их, как только озаботились ситуацией, а третий остался "сам в себе" и ничего лишнего. такова суть-чем выше ты духовно, тем выше твои приоритеты, тем дальше ты от земных проблем...
Коля Гоцинець
Вот потому то мы так и живем, что все засунули языки в...
Павел Янченко
кстати правильная притча. мораль в том, что если мы не в силах чего то изменить, то ни осуждать, ни оправдывать не можем. можем быть только сторонними наблюдателями.
Пусть летает дальше и смотрит как убивают других
каждому свое.
[...daring Girl....] Говорят на воротах Бухенвальда были написаны именно эти слова.
В кальян косячок сильный забили.
не знаю что такое тапас. но раз ты начал летать, то перешел на другой левел-и соответственно, доверился на все 200 Биг Боссу, который это чудо сделал для тебя достижимым... .
а там ясен пенёк, что та ж ласточка могла сказать-бля и чаво это йохи разлетались, ужас, сафсем трафик затруднили.
ничего нет равнодушия! От безразличия много преступлений: людей убивают, грабя, насилуют и т. д. , а люди проходят мимо!
На прошлой недели стала свидетельницей такого события: на асфальте лежал избитый человек, а все проходили мимо и только один парень вызвал скорую, а одна женщина вообще ещё и пнула и сказала "чего разлёгся! " Ужас!
Эва Льюмен
[...daring Girl....] Это мы такими стали в годы Демократии ...так может это все таки не демократия а общественный строй КРИМИНАЛИЗМ ...вот мы в нем и живем
Jek London а вы где в этот момент были когда он лежал вы нечем не отличаетесь от той женщины вы хладнокровно смотрели и не могли вызвать первой скорую ..
Не суй нос в чужие дела
По моему, смысл притчи в том, что для космоса нет понятий хорошее. плохое, ужасное, правильное, неправильное.. . никому не дано право судить либо осуждать чьи-то действия, примеряя их на своё мировосприятие
Дурацкая притча. Сама придумала?
[...daring Girl....] ВЫ не только плохо образованна, но и еще грубиянка....да ..ноне плохо у нас с образованием у молодежи..смотри сколь людей ответило и все старше тебя и ..ни один не назвал эти притчи дурацкими...даже спорили вчера отдельно с профессором и он также назвал притчи интересными и глубокими.
НЕт, к сожалению эти притчи придумала не я....
Слушая вас я поняла, что кормите вы черного волка ...с каждого слова брызхет ЯД, а в одном месте и мат....злая ты и слабая
Всего доброго тебе, запомни придет время будешь за все свои действия и слова отвечать на Высшем суде....подумай....и начни жить по другому...я так думаю, что ты и в быту так живешь с теми кто с тобой рядом....или маска двуличия.
Смотри на всех сверху
смысл притчи поймет тот, кто знает что такое хлопок одной ладони.
или кто Знает :)
Не судите да не судимы будете! Принимайте жизнь во всех ее проявлениях. То, что цепляет находится внутри тебя. ОНО и не дает летать.
Полёт означал РАЗВИТИЕ, т. е. постоянное достижения высшего просветления (снова и снова), а не однократное, т. к. предела нет. Так вот первые два йога, проявили или показали свой предел (понимания) просветления, т. е. остановились. А третий даже если и не знал, по крайне мере продолжал искать.

Приведу аналогию: самолёт так устроен, что при наборе определённой скорости, сила действующая на него и толкающая вверх достигает величины, которая способна его поднять в воздух. Остановиться и одновременно висеть в воздухе невозможно.
Думаю, настоящий смысл этой притчи совсем другой. Скорее всего, это очередной пример удачного применения тайнописи.
Мораль притчи: засунь язык в ж.. пу, не высовывайся, а то хуже будет. Это притча родилась в России в стародавние времена.
Faxriddin Gafarov