Общество

А я вот не понимаю, хоть убейте, почему закардонный кризис так сильно задел Россию?

Ну снизилась цена на топливо на мировом рынке. Но топливо у нас свое, мы себя обеспечиваем полностью. Заводы наши, как работали на них Россияне, так и работают. Как ходили поезда, так и ходят. Т. е. жизнь продолжается и не должна она в России, где все есть, зависеть от Америки, Колумбии, Сингапура. А как вообще мы бы жили, если Америки не существовало в природе? Мне кажется, что тут какой то сговор, а кризис просто для отговорки.
алешенька сынок, я тебе на пальцах объясню, ну её эту нефть пока, давай я тебе как чапай на картохе это всё разрисую, вот выращиваешь ты картоху ну спец по ней, ну допустим у тебя её десять тон ты продаешь её, и получаешь деньги, на них покупаешь и хлеб и мясо и гандоны и таблетки от трипера, билеты в кино и эрмитаж. и представляшь в один прекрасный момент упала цена на твою картоху в трое четверо, можно конечно её не продавать а хранить но это доп затраты да и кушать сейчас хотца да и бабу снять на перекрестке тоже и выпить и трипернах замучал...) ) а сам ты только картоху выращиваешь ...)) ну вот теперь к россии у россии нет промышлености почти совсем и сельского хозяйства почти нет. до семидесяти процентов покупаем и технологий нет их мы поккупаем почтифысе сто процентов
и инфраструктура слаба ну дороги и здравохранение с образованием и жильем, еще есть народ который очевидные вещи просто тупо непонимает... ХОТЬ УБЕЙ... вот такие дела на картофельном фронте...))
Аркадий Королев
Лучший ответ
Ситуация с экономическим кризисом по отношению к России достаточно проста - ни какого "заговора" нет и впомине.
Не буду отвлекаться на первопричины, процессы и последствия сначала ипотечного, а затем и экономического кризиса в США, который по разны причинам и в разной степени затронули все страны Мира. Россия, как государство из лиги развивающихся стран, ни какого влияния на мировые события оказывать не может. Россия - лишь одна из жертв этого кризиса.
Итак, РФ на сегодняшний день является страной, выпавшей в начале 90-х из обоймы развитых индустриальных стран Мира. Промышленность остановлена - мы импортируем 95% товаров народного потребления, а сельское хозяйство развалилось до такой степени, что российский народ оказался не в состоянии прокормить даже самих себя. Импорт из-за рубежа с/х продукции составляет около 85%. Вся экономика страны ельциноидами-путиноидами была выстроена исключительно на продаже сырья - нефти, газа, металлов, руд и леса. Других источников производства ВВП (Внутреннего Валового Продукта - дохода) у страны нет. Вот на эти-то экспортные деньги жила и живёт вся страна. Эти деньги уходили на все расходные статьи госбюджета - выплаты не заработанных зарплат, пенсий, стипендий, пособий, на содержание армии и бесплатного медицинского обслуживания, образование, жилищное строительство и строительство транспортных коммуниникаций и т. д.
Всё было хорошо в то время, когда стоимость углеводородов на мировом рынке находилась на неоправданно высоком уровне порядка $140.00 за баррель (2002 -2007, начало 2008 г. г.) . В этот период времени у страны образовались свободные деньги, из которых и были сформированы различные накопительные фонды - Стабилизационный, Фонд развития, Фонд будущих поколений и т. д. Именно тогда под лозунги "Страна встала с колен" и "Россия - Великая держава! " россияне в восторге кидали в воздух свои "чепчики". Разрабатывая расходную часть бюджета страны на 2009 год, путиноиды-кудринцы в его основу заложили предположение, что цена нефти в течении года не опустится ниже $75.00 за баррель. Сегодня российская нфть марки Urals на мировом рынке торгуется по $40.00.
Как в ничего не производящей стране, во избежании социального взрыва правительство пошло на не имеющий аналогов в мире шаг - создание не нужных рабочих мест. Сегодня лишь 21% населения России производит материальные ценности. Все остальные - балласт, которому из нефтяных денег и выплачиваются зарплаты.
Но наступил мировой кризис, в результате которого цена на нефть (нашего главного источника дохода страны) опустилась до $40.00. Стало быть, страна будет получать меньше денег, чем запланировала потратить. В связи с этим и начал наматываться снежный ком - сокращение строительства, сворачивание проектов и программ, сокращение не нужных людей, закрытие предприятий. Однако, есть уже начатые проекты, которые уже нельзя остановить - та же дурацкая и не нужная России Олимпиада-2014, выплаты пенсий, стипендий, завершение начатого строительства и проектов и т. д. Откуда же на это брать деньги? Другого источника, как залезть в фонды, нет. И залезли. За истекшие несколько месяцев РФ потратила более $50 млрд. , которые мы уже проели и пропили.
Как прогнозируют экономические стратеги и финансисты, кризис продлится до 2011-2012 г. г. и нам денег из фондов явно не хватит. Если всё так, то начнётся элементарный голод.
Как видите, всё просто, как чайник. Хорошо бы Вам познакомиться как устроена и финансируется собственная страна. А то, заводы - работают, поезда - бегают. А платить то чем и откуда? Не из тубочки же.
Людмила Барвинок очень грамотно только я думаю все будет еще хуже, я оптимист...)))
Вы забыли, что наши "закрома" зависят, на прямую, от нефти. Цена снизилась - у нас нет денег на пенсии, на бюджетников, на всё! То, что наши заводы работают, пока, хорошо, но пока не кончатся импортные зап. части. ))
Потому что это все вранье про то что Россия не зависит от запада, может сама себя обеспечить, с колен поднимается и т д. Я патриот конечно, но все же - кризиса самый пик был в Америке, а посмотрите где сейчас доллар.. . вот
Так у нас весь кремль набит закордонщиками.
Иришка ***
У нас ничего не покупают, денег нет.
Так основная часть ВВП и дохода соответственно с продажи топлива. В прошлом падение мировых цен на топливо справоцировало развал СССР. А потом не забудьте - в России доллар в ходу, Стаб фонд в Американсих банках лежит, да и предприятия на западе многие встали - что тоже сокращение потребления на Западе спровоцировало. Эффект домино.
Борис Кудяшев
все бабло за кардоном.
Все крупные предприятия живут на кредитах (т. е. все оборотные средства у них не собственные, а заемные) , а кредитуются они за рубежом, естественно, когда жахнул кризис за рубежом, все кредиты им обломались, вот тут-то они и сели в лужу, ну а дельше - сокращение штата и т. д. А еще мы торгуем нефтью и зарабатываем на этом, естественно, когда она упала в цене прибыль-то наша снизилась. Вот....