Общество

Кто и что мешает в Казахстане русским и казахам находиться в дружбе?

Считается, что надо было в 1993 году два языка делать государственными и казахский и русский. А то сейчас русские выглядят как дебилы не зная нисколько языка и самое страшное то, что учить их никто не собирается, а где учат казахскому языку, то настолько отвратительно, чтобы русские выглядели идиотами с таким знанием языка. Как пройти противостояние двум нациям, которые в общем то всю Великую Отечественную войну прошли бок о бок?
Я живу в казахстане и никакого противостояния нет. Встречал русских, которые знают мой язык лучше меня. так что никакой проблемы не вижу. тем более миграция из страны не запрещена или "стыдишься своего флага, поищи другой". Но ведь 30% населения- русские, значит им здесь хорошо живется. и все мы находимся в дружбе. такое отношение воспитывается еще со школы, например нас в классе рассаживали интернационально+мальчик с девочкой.
Альфия Хайрутдинова
Лучший ответ
Шовинизм был при СССР, после 92 года ВСЕ азиаты за это долго отыгрывались на русских, и
теперешнее новое поколение живет в дружбе, и пожилые давно забыли старые счеты!
Язык тут ни при чем. А делопроизводство на казахском не введут.
Я прожила здесь 30 лет. И кстати казахи - гораздо человечнее нас,
русских, даже живущих в Азии !
Сергей Ерёмин
Анна Гришанкова Но вот только человечных казахов с каждым днем все меньше и меньше
У русских и казахов не только разные языки, но и различная раса и религия, и еще обе нации распространены в разных странах. (русские-в РФ, казахи- в Казахстане) .
А вот насчет как прекратить противостояние между этими нациями.. . Скорее всего вернуть СССР!!!!
Бизнес C Oriflame (Кулова) никакого противостояния между ними нет. И живут казахи и русские и в РФ и в РК.
какую роль может играть раса? кстати в отношении казахов еще нет точного мнения по данному поводу.
насчет религии - мы все в недавнем прошлом одинаково атеисты.
Максим Вы провакатор.
Irina Bloschenko
А ведь сами русские и мешают.
Своим имперским великорусским шовинизмом.
а кто сказал, что нет дружбы?
незнание языка не повод для вражды, а причина для повышения образования.
на бытовом уровне язык можно и без учебников выучить. А для дружбы - этого больше чем достаточно.
Ланусик Лана
Ктож виноват, что Вы настолько тупы, что за 20 лет язык не смогли выучить? Не чего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Limar Nomanov
Анна Гришанкова вы за 250 лет едва русский выучили, я вас в тупости не упрекаю, так что кто еще тупой.
Вам самому не надоело задавать провокационные вопросы? Казахстан не закрытое государство как Северная Корея или Туркменистан, если вам тут по каким-то причинам не нравится, то вы смело можете переехать на ПМЖ в Россию, только я сомневаюсь что "большой брат" встретит вас с распростертыми объятиями.
Юлия Юрина
За себя говорите, что вы дебил от незнания казахского языка. Не все русские, как вы выразились, дебилы и идиоты. Очень даже многие учат и знают казахский язык.... Мой пример: девочка русская с фамилией Иванова ходит в казахский сад с моим сыном, прекрасно знает язык, все понимает, говорит на казахском и пишет.. . Ей всего 6 лет.. В этом году она идет в казахскую школу. И таких детей русских много по всей стране... Не говорите за весь русский народ Казахстана, если вы до такого додумались, это не значит, что все русские так думают, господин провокатор.... НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!!! !
Анна Гришанкова Одна девочка из миллиона знает язык согласен., а где провокация? заметьте я ищу корень зла, сами казахи 250 лет изучали русский язык и откуда вы знаете знаю я государственный язык или нет.
Анна Гришанкова Потрясающая логика, если не знаешь казахского языка, значит ты дебил, да с таким подходом прогресс в Казахстан будет очень долго идти
прежде всего менталитет и тех и других...
Раиса Кунц
Мля! Народ, ну сколько можно провоцировать, никогда не добьетес вражды между нами. Под суд надо отдать за такие вопросы. И к стенке как врага международами!
Sergey Zagyrskiy
Анна Гришанкова вот я и пытаюсь понять откуда корень зла между народами. а к стенке меня постваить или нет это не вам судить, божью власть вам никто не давал