Общество
Почему Сталин помог разгромить Гитлеру Польшу?
Чушь Если бы не Сталин от Польши вообще ничего бы не осталось В Бухенвальде больше всего немцы уничтожили поляков Они вообще их всегда НЕНАВИДЕЛИ даже больше чем русских и считали лодырями и жуликами Сама не раз беседовала с немцами на эту тему А Польше повезло .что после войны им еще и кусок Германии достался Я думаю. что немцы им этого и сейчас не прощают
Ну "помог Гитлеру"-это сильно сказано, т. к. к моменту вступления РККА в Восточную Польшу польская армия по сути уже была вся разгромлена Вермахтом. Иное дело, почему Сталин вообще захотел прибрать часть Польши-это опрос серьезный и требует детального рассмотрения.
Прежде всего, Сталин видел себя этаким великим правителем России сродни императору и желание прослыть в глазах жителей СССР "собирателем земель" имело место несомненно.
Несомненно и то, что прибиралась к рукам и громадная территория с населением более 14 млн. чел. с ее национальными богатствами, промышленностью, полезными ископаемыми, инфраструктурой и пр.
Несомненно и желание распространить "знамя революции" как можно дальше в Европу, имея в виду не только Польшу, но и Прибалтику, и Бессарабию, и Буковину.
Самое же главное заключалось в том что, как становится ясно из рассекреченных в последнее время ЧАСТИ документов, стратегическая составляющая, имеющая конечную цель ослабление Германии в будущей войне с Англией и Францией, имевших с Польшей договор о взаимной военной помощи, давала Сталину широкие возможности нападения на Германию с более западных рубежей с дальнейшим захватом всей Европы.
Нельзя забывать и еще об одном факторе, имеющем именно к Польше самое непосредственное отношение: советско-польская война 1920г. с тяжелейшим поражением в ней Красной Армии. Все дело в том, что Сталин был членом Реввоенсовета Западного фронта и такого рода поражение бросало тень и на его репутацию. А Сталин был человеком, крайне болезненно переносившим обиды и унижения, тем более от Польши, к-рая и государством-то по сути совсем недавно не была и армия ее против армии белых выглядела как-то несерьезно. К 1920г. белые армии были по сути разбиты, оставался лишь Врангель, запертый в Крыму, а тут "какая-то Польша"! В итоге "какая-то" Польша нанесла такую оплеуху, что Сталин затаил злобу на это надолго. Вот и появилась в сентябре 1939-го у него возможность отомстить, чем он и воспользовался.
Амазонка Амазонова
Фамилия у тебя говорящая. Точно Балабуз
Вы думаете Гитлер бы не справился сам?
1.Чтобы оторвать себе кусок Польши.
2.Столкнул лбами Германию с Англией и Францией, позволив Гитлеру напасть на 17 дней раньше