Общество

А Вы бы хотели жить в закрытом городе?

На сегодняшний день в России существуют 42 закрытых территориально-административных образования, или ЗАТО, окруженных рядами колючей проволоки и охраняемых военными патрулями. Они относятся к Министерству обороны, Росатому и Роскосмосу. Для того чтобы попасть на территорию ЗАТО, нужен специальный пропуск. Легче всего его получить тем, у кого в закрытом городе проживают близкие родственники. Пропуск также выдают тем, кто устроился в ЗАТО на работу или нашел себе мужа или жену из местных жителей. Но, конечно, существуют и обходные пути. В некоторых ЗАТО время от времени проходят культурные и спортивные мероприятия, на которые приглашаются посторонние участники. Самые же отчаянные просто находят дырки в заборе или пробираются в город секретными тропами. Правда, при этом нужно учитывать, что незаконное проникновение на территорию ЗАТО чревато административным наказанием.
Есть такой город (столица) в Северной Корее, Пхеньян. Закрытый. Вся береговая линия оборудована насыпными валами, перед которыми установлен забор с колючей проволокой и подведенным напряжением. По всему городу стоят КПП. Иностранцев внутри города увидеть не возможно, их возят гиды только по специальным дорогам. Весь город милитаризован, т. е военных много. Выезжать за пределы города местным жителям или нельзя (?), либо с ограничениями. Не хотелось бы жить в таком городе.
Виктория Станиславовна
Лучший ответ
Раньше там хоть снабжение лучше было, сейчас смысла не вижу.
Valentina Medvedeva
Сейчас с удовольствием! Задолбала национальная азиатская музыка со всех щелей и эти чужие стаи!
Нет уж... Преимуществ много, но и недостатоков море... Такие города всегда привязаны к одному обьекту, а следовательно, зависят полностью от этого обьекта
Я в них 20 лет жила. Есть свои плюсы. Бесит излишний контроль. Несмотря на то, что мы люди НЕ чужие, и нам приходится проходить сложную процедуру оформления разрешения на въезд, чтобы просто съездить и взять необходимую справку с места работы.. не говоря о посещении друзей.
Nata Kub
Знаете, я какое то время гостил в закрытом, военном городке. Там спокойно, тихо, криминала нет, если не считать драки в местном клубе
Артём Охремук
Да, хотел бы!
Nastya Labutina
самое главное преимущество - всякая шушера там не водится, криминальная, а так жить уже приходилось и снова не отказался бы
Даша Иванова
я жил. больше не хочу
Tatiana Sukhova
Раньше в таком и жила, красотища была.... людей южных национальностей только по телевизору видели))))))).... ну или в отпуске.
Артур Dorogov
Не хотелось бы. Чего там делать???
вот те и конституционные права человека. суки
а чем там лучше? Или хуже? Побывать не довелось, а просто по описанию системы безопасности решить "хотелось бы", нет, не хотелось бы.
Ирина *****
конечно же
не дай бог
1=
111 ===