Общество

Про собственность на землю

Слышала, что если в теч. 3х лет земельный участок с жилым домом, находящийся в собственности, не используется, то он переходит в собственность администрации. Не верится. Кто-нибудь разъясните.
Право частной собственности может быть прекращено в каче­стве санкции за совершенное преступление либо грубое нарушение земельного законодательства, выражающееся в ненадлежащем ис­пользовании земельного участка, в порядке уголовного судопрои­зводства либо после наложения административного взыскания в порядке, предусмотренном ЗК. В порядке уголовного судопрои­зводства право частной собственности прекращается путем кон­фискации земельного участка, т. е. безвозмездно. Конфискация про­изводится только по решению суда по искам государственных либо муниципальных органов, наделенных полномочиями изымать зе­мельные участки.

После наложения административного штрафа земельный учас­ток изымается у собственника по решению органа государственной власти либо органа местного самоуправления, уполномоченного принимать решения об изъятии земельного участка, если собст­венник известил соответствующие органы о своем согласии на изъятие в письменном виде. В случае его несогласия государствен­ные либо муниципальные органы имеют право требовать изъятия земельного участка в суде. В этих случаях земельный участок подлежит продаже, т. е. выкупается, а полученная от продажи стоимость компенсируется собственнику.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ граждане и организации не могут быть лишены своего имущества, к которому относится земельный участок, иначе как по решению суда.

Особые условия действуют для принудительного прекращения прав собственности на земельный участок из земель сельскохозяй­ственного назначения. Так, заявление в суд в этом случае направ­ляется органом государственной власти субъекта РФ или органов местного самоуправления. Изъятый земельный участок поступает соответственно в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность. При этом принудительное изъятие возможно, если ненадлежащее использование земельного участка повлекло при­чинение экологического вреда, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с установленным ЗК административным поряд­ком привлечения к ответственности при выявлении правонарушения органы государственного земельного контроля налагают адми­нистративный штраф и одновременно выносят предупреждение об устранении допущенных правонарушений в установленный для этого срок. Предупреждение также содержит указание на возмож­ное принудительное прекращение права на земельный участок в случае неустранения правонарушения. Если правонарушение в установленный срок не было устранено, то органы госземконтроля направляют материалы в органы, уполномоченные выносить ре­шения о принудительном изъятии земельного участка, которые на основании полученных материалов направляют в суд заявление о прекращении права на земельный участок.

Право аренды, в отличие от иных прав на землю, прекращается по тем же основаниям, но только по инициативе арендодателя. Примечательно, что для изъятия земельного участка у арендатора достаточно в качестве основания только закона (ст. 46 ЗК) , и арендодатель может прекратить право аренды за ненадлежащее использование, даже если такие условия пользования не были предусмотрены договором аренды. Земельное законодательство устанавливает ограничения на прекращение права аренды, кото­рое не допускается в период полевых сельскохозяйственных работ и в иных установленных федеральными законами случаях.

Прекращение права на земельный участок подлежит государ­ственной регистрации и может быть обжаловано в суд. При пре­кращении прав на земельный участок его основное целевое назна­чение сохраняется. При изъятии земельного участка сельскохо­зяйственного назначения земельный участок передается в фонд перераспределения земель (ст. 80 ЗК) . Принудительное изъятие земельного участка не освобождает правонарушителя от возмеще­ния причиненного вреда.
Дима Терещенко
Лучший ответ
Первый раз слышу. Собственность-есть собственность.... А если действительно будет такой закон, посередине посадите куст и пускай растет-это и есть ваш урожай