Честного человека никто не заставит и не уговорит врать, лжесвидетельствовать, говорить неправду. Эта черта противна истино-русскому человеку, с его национальной нетерпимостью к обману и изворотливости. Те же, кто с молоком матери воспитыватся на ценностях типа " не обманёшь-не проживёшь", "наглость-второе счастье"...На дороге не будь правым, но умным. Потому что ты можешь быть правым, но если ты не поступаешь умно, то попадешь в аварию.
Когда говоришь правду, можно не божиться (!)
Когда верят лжецу? Когда он сам говорит, что врёт.
Лжец обязан иметь хорошую память.
Мелких воришек вешают, а крупных злодеев выбирают в сенат.
На воре в цилиндре шапка не горит.
Не будь мудр на словах — будь мудр на деле.
Не будь сладок — иначе тебя съедят. Не будь горек — иначе тебя выплюнут.
Не будь чересчур твердым — сломают; не будь мягким — согнут.
Не одно и то же: «знают, что говорят» и «говорят, что знают» .
Обещать и любить денег не стоит.
От губ до сердца очень далеко.
Половина правды — целая ложь.
Полуправда — это полная ложь.
Проживет ли врач, если все будут здоровы?
Пьяница умер — корчмарь разорился.
Сетями ловят птичек, а подарками — девушек.
Умом можно пленить и льва, а силой не поймаешь и муху.
Хорошая ложь иногда тоже стоит денег.
Что говорит — не думает, а что думает, не говорит.
Шадхен должен быть лгуном.
Я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак.
живёт всю свою земную жизнь во лжи и обмане
Общество
Человек вынужден врать и лукавить, потому что надо быть как все? Исключения могут быть?
Очень редко и совсем недолго
угум ..но таких нелюбят ..
все любят, просто обажают и боготворят тех, кто регулярно дает им пинка...
Это только в нашей современной России, построенной на 100% контрафакта, обмана, лжи и наёбок во власть могли придти питерские временщики, которые лгут собственному народу на каждом шагу, кормя его своими несбыточными планами и проектами.
Возьмём для примера Приоритетные национальные проекты — программа по росту «человеческого капитала» в России, объявленная президентом России В. В. Путиным и реализуемая с 2006 года.
Программа приоритетных национальных проектов была сформулирована президентом России Владимиром Путиным 5 сентября 2005 года в обращении к правительству, парламенту и руководителям регионов. Ключевыми словами его речи можно считать следующие: «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России — это необходимое и логичное развитие нашего с вами экономического курса, который мы проводили в течение предыдущих пяти лет и будем проводить дальше. Это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи. Это курс на инвестиции в человека, а значит — в будущее России» .
В качестве приоритетных направлений «инвестиций в человека» глава государства выделил:
качественное здравоохранение;
современное образование;
доступное жильё;
отечестенное сельское хозяйство.
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев 27 ноября 2005 заявил, что этот список может в будущем быть дополнен наукой и культурой. В 2006 году ряд политиков и СМИ называли меры по улучшению демографической ситуации «новым национальным проектом» . На реализацию национальных проектов были истрачены миллиарды рублей и миллионы долларов. Однако, результат - нулевой.
В отличии от России, исключения существуют. Но - за её пределами. Так, в США любой обман стоит вторым смертным грехом после убийства. При этом весь государственный механизм устроен так, чтобы выявлять любые попытки солгать на словах или заполняя различные документы. Для этого придуманы различные компьютерные подпрограммы логического контроля и сопоставления различных записей. Однако, будучи пойманным на вранье или искажении данных, человек может получить "волчий билет" на весь остаток своей жизни, когда тебя не примут ни на одну работу - "живой труп".
Так, проработав почти 20 лет в США, я никогда и никому ни при каких обстоятельствах не солгал ни разу. В последний раз я обманул свою вторую жену в 1984 году, проведя ночь со своей первой женой-иностранкой, приехавшей в Россию из своей страны в служебную командировку. Для этого пришлось обзавестить чужой справкой об обслуживании в медвытрезвителе. Ибо из номера гостиницы Будапешт я прямым ходом отправился на работу на час раньше. Так, в добавлении к своей биографии, я виртуально побывал и в вытрезвителе.
качественное здравоохранение;
современное образование;
доступное жильё;
отечестенное сельское хозяйство.
""" ХитростЬ - особая приспособительная реакция индивида, который не справляется со сложной для него внуренней и/или внешней психологической обстановкой, поэтому - врёт, лукавит, недоговаривает, вводит в заблуждение . Этим индивид лишь делает отсрочку своего превращения в КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ """
а как прожить без вранья -хоть и не большого-чтобы не сожрали?
все врут!! ! искл. есть, но это дорого им стоит (((
Есть еще такое выражение, как "Лож во имя спасения"
быть как все скучно и не совсем интересно. отсюда и ответ. чтобы быть не как все, не надо много лгать, лукавить. научитесь уходить от этого.