Общество
Зачем в русском языке существуют исключения из правил правописания, такие как "пловец" или "пловчиха"? Кто их придумал?
Придумал, не в смысле именно эти слова-исключения, а в общем исключения из правил русского языка.Итак наш язык считается одним из самых "трудных", а тут ещё это...
кто их знает, делать наверное нечего было. а кто придумал экзамены?? ? прибила бы их. стресс какой.
Потому что русский язык один из самых молодых языков. Он находится сейчас в средней стадии периода развития, поэтому так много неувязок и исключений из правил. После Ломоносова, который вобщем то и был главным идеологом русского языка, создавший ему какую то внятную базу язык еще пяток раз подвергался правкам, в том числе жесткой правке при большевиках. Конечно вы не сравнивайте с, допустим, китайским языком, у которого нет никаких исключений и правила логичнейшие, только потому, что на этом языке болтают уже 4 000 лет, а не 500, и последние 1000 лет, он вобще не менялся.
Это никто не "придумывал". Русский язык 3 раза подвергался очень серьезным испытаниям - так называемым "языковым нашествиям", поэтому многие словесные формы труднообъяснимы, как аксиомы. Вопросы "зачем" здесь задавать просто не нужно.
Это не исключение из правил... это правило о правописаниии корней "плов" и "плав"...под ударением "А",без ударения "О"...В 5 классе этому учат....
А Вы предпочли бы "плаватель" ии "плавательница"?Да, так было бы правильнее, но пловец и пловчиха звучит гораздо проще, вот и прижилось, ведь язык живой, он постоянно меняется. Но это не исключение, скорее трансформирование. Исключений из правил не так уж много, их нетрудно запомнить.
наверняка тот кто иностранцев не любил, им вообще жестко приходится)))))
Так было кому-то нужно)