Общество
Мое мнение в русском языке надо исправить половину правил, Ну к чему такие сложности??
хотела примеры привести, а их так много оказалось жуть , Лучше не буду )))))))
Давно пора бы отменить всякие исключения, не имеющие практического смысла ( все эти "брошюра- парашют", " стеклянный-деревянный-оловянный" и т. д.) .
Можно было бы на первых порах разрешить писать так и эдак.
Хотя... .
На чем тогда защищать докторские диссертации лингвистам?
Хотя... .
К несчастью, ими и так уже мало пользуются.. . Только вот КОМУ надо, чтобы русский народ потерял свой родной уникальный язык? Не будет языка, не будет народа.. .
Пожалуйста, потерпите немного, поучите, Вам потом станет очень интересно - в языке так много головоломок, остроумных исключений, оттенков, словообразовательных форм.. . Просто прошу Вас, как журналист, это мой раабочий инструмент)
Вообще говоря, это начинание уже применялось литературным типажом "Эллочка Людоедка", у Ильфа и Петрова, думается мне, что настала пора развить эту незаслуженно забытую тему! И законодательно закрепить!
Согласен на 100%
Зачем правила? Я и так знаю, как все слова правильно писать.
Я страдаю дисграфией и правила меняю сама.
Люда Л
Если Вы правила меняете сами, то дисграфией Вы не страдаете, а наслаждаетесь!
так рассуждают многие абитуриенты=)) русский язык сам по себе исключение
а я бы убрал много слов таких как легитимный, менчендайзер. манагер и ещё кучу слов. которые в ступор ставят людей, да что там людей - ОБЩЕСТВО. это не наше - импортные слова.
Люда Л
Увы, убрать их не получится. Можно ввести правила написания этих слов.
Или запретить ими пользоваться в СМИ - это было бы прекрасно, но невыполнимо....:(
Нормальные все правила.... простог учиться в школе надо было лучше.... вот у меня с этим никогда проблем не было.
Вы имеете ввиду "правила русского языка" или просто произношение и написание некоторых слов? Это ведь совсем разные вещи!
Тогда будет совсем не интересно, русский любит трудности и сложности. А язык, не так уж и сложен, просто надо учить ...
Русский язык-красота и классика. Не стоит.
Люда Л
Однако эта классика претерпела довольно значительные изменения менее века назад,и ничего, все равно красота.
Язык меняется, хотим мы того или нет.
Долой правило, предписывающее в корнях заимствованых слов писать 'е', если слышно 'э'. Да и 'йо' заменить на 'ё'.
Как правильно говорить и писать - это важно. Но конечно педантично все учить и требовать от других, что прямо незнакомому человеку исправлять его ошибки в разговоре... я считаю это каждому свое