То есть, если перефразировать Ваш вопрос, то можно сказать так: "Спросите у немецкого историка о нацизме, и он начнёт переводить стрелки на фашистов. Суть патриотизма не меняется? "
Ну что за бред? Крестовые походы, инквизиция, индульгенции, "непогрешимость" папы и пр. - это всё перлы католической ереси. Это исторический факт! И к Христианству это ни какого отношения не имеет! Как бы это кому-то не нравилось.. .
По сути, Христианство сегодня - это Православие. Всё остальное - ереси: католическая, протестантская, англиканская, лютеранская, кальвинистская, конгрегационистская.. . И т. д. , и т. д. , и т. д.
Существует единая Святая Соборная и Апостольская Церковь, которую основал Сам Христос. Сегодня эта Церковь называется Православной. А называется она так потому, что и сегодня проповедует всё то же, что проповедовал Иисус Христос две тыс. лет тому назад. Вот почему она была, есть и будет "Столп и утверждение Истины. " (о. Павел Флоренский) . А если не так, то она уже будет называться как угодно, но только не православной.. .
P.s. Ну и немного истории.
Вначале, христианская Церковь была едина. Но в XI веке (1054г. ) произошёл официальный раскол (на самом деле, всё началось гораздо раньше - с VIII века) , в результате которого Западная церковь отделились от Восточной и стала называться Римо-католической, а Восточная - Греко-католической или Православной. Причиной раскола послужили многочисленные догматические искажения, (например, изменение Символа веры, учение о чистилищи, индульгенции, позже - догмат о непогрешимости папы и т. д.) .
В XVI веке от католиков отделились протестанты. Протестанты стали делиться на Лютеран, Кальвинистов, англикан методистов; от них, в свою очередь, баптисты и пр. И так далее, и так далее.. . На сегодняшний день насчитывается уже несколько тысяч сект!
Общество
Спросите у богослова об истоках индульгенции. Он начнет переводить стрелы на католиков. Суть христианства не изменится ?
Суть ортодоксального христианства не в покупке прощения от посредника, а в раскаянии. Эта одна из многих причин христианского раскола. Нельзя откупиться, об этом и говорится в Евангелие, Вера в Спасителя – не PR для осуществления мирских замыслов.