Общество

что бы изменилось в обществе, в мире - если бы не изобрели самолёт? (транспортный)

и вообще, любой другой воздушный транспорт! из плюсов+ и минусов -
Об этом рассуждать бесполезно, ибо самолёт и другой воздушный транспорт были обречены на то, чтобы их изобрели.

Я как-то пытался обдумать идею:
А если бы страна, в которой изобрели радио, засекретила бы это изобретение (радио) (в военных, например, целях) …
Пришёл к выводу, что в этом случае другие страны быстро изобрели бы радио самостоятельно.
Ведь магнитные поля изучались учёными чуть ли не всех стран.
Спор о том, в какой стране изобрели радио, --это спор не только между Поповым и Маркони – в этом споре участвует ещё несколько учёных нескольких стран, и каждая из этих стран утверждает, что радио было изобретено её учёным (в этот спор, кстати, и Тэсла (Венгрия? ) включили) . (Источник – Википедия \ статья «Радио») .

Так же и с авиацией:
Не забывайте, что самолёт Можайского работал на паровом (!) двигателе и отрывался от земли (но заваливался на бок) .
Авиаконструкторская деятельность Можайского быстро прекратилась из-за отсутствия финансирования –
а если бы царское правительство финансировало бы эти работы, то я уверен, что Можайский создал бы годный к практическому использованию (хоть и паровой) самолёт.

Самолёты в конце 19-го ~ начале 20-го вЕка разрабатывались многими учёными, пока братьям Райт в 1903-м году не удалось создать самолёт, годный для практического применения.

О масштабе авиаконструкторской деятельности человечества в то время говорит тот факт, что многие конструкторы пытались изобрести самолёт, пропеллер которого вращался мускульной силой человека (лётчика) , крутящего педали – так сказать, летающий велосипед.
Мускулолёт пытались создать весь 20-й век (как в 21-м – не знаю) – что уж тут говорить о более реальном самолёте, оснащённом тепловым двигателем!

А уж летательные аппараты легче воздуха (воздушные шары и дирижабли) – человечество должно было бы состоять из одних дебилов, чтобы не изобрести такую простоту.
Ilias Joldoshov
Лучший ответ
Да практически ничего не изменилось. Разве что почта доходила бы дольше, но кто ею сейчас пользуется?
Транспортный самолет слишком дорогое удовольствие. Сейчас всё больше используют поезда и танкеры.
Уметь радоваться всему и жить с тем, что есть в гармонии - великое искусство и Божий дар..
Ну что бы изменилось Ездили бы поездами)
Летали бы на дерижаблях!
Kbemaster Kovrov