Общество

Почему у жителей восточных и западных стран нет отчества, а у русских есть?

Kairat Ramazanov
Такова традиция. Раньше у большинства русских и фамилий не было. На Руси фамилии назывались прозвищами или прозваниями и юридически не закреплялись. Пётр I впервые издал указ: переписать всех жителей «по именам, с отцы и с прозвищи» . Тогда то и появились современные отчества и фамилии. Правда, только у привилегированных сословий. Некоторые крестьяне получили фамилии и отчества лишь в начале 1930-х годов в связи с паспортизацией, проведённой Советским правительством.
Олег Kрайз
Лучший ответ
почему нет?
ибн Сина например, или Магомед оглы (кызы).
у восточных фамилий нет.
Пример: Майкл Джозеф Джексон - второе слово и есть отчество. Просто его не всегда упоминают.
Izmail ***
Восточным отчества не надо было, они жили племенами, кланами,
там и так было ясно, кто отец, своих знали в лицо, чужаки были большим событием.
А западники - они развивались на праве сильного, не признавая за людей тех, кто слабее их.
Поэтому у англосаксов нет даже уважительного обращения "Вы".
Поэтому у них нет не только отчества, а даже имена сведены к уровню собачьих кличек,
так легче выживать в злобной стае: Боб вместо Роберт, Билл вместо Уильям и т. д.
Кукла Дождя привет, видимо переводчики не в курсе, что в английском нет слова"вы"
http://pereklad.online.ua/anglo-russkiy/ это он-лайн переводчик, если ввести you. ТО выдает перевод - ВЫ
К примеру, на Востоке и без отчества все прекрасно знают, кто отец.
На востоке - не знаю, а на западе фамилия всегда дается по отцу. В официальных документах упоминается и имя отца и девичья фамилия матери. Кстати, в Шотландии и Ирландии, приставка Мак к фамилии, означает "сын".
Из Вики: "Употребление отчеств в том или ином виде свойственно многим культурам, но наиболее характерны среди тех народов, у которых фамилии появились совсем недавно, либо вообще отсутствуют как класс. "
A*
Alexseeva *
у них нет отечества а просто место где они родились
Дык эт. . В Исландии, например, можно сказать, фамилий нет. .
Пример: Отец - Торхаллур Бьернсон, сын - Триггви Торхалльссон, дочь - Дора Торхалльсдоттир. . Сын Триггви будет Триггвассон - ну и так далее. .
Везде свои традиции, однако..
как нет
Абдурахман ибн Хаттаб
Абдурахман сын Хаттаба