Не плохо бы определится: А кто это вообще - интеллигент? Честный, добрый, порядочный? Как видим определения для этого в русском языке уже есть. Представители определённых профессий (врач, учитель, инженер) ? Человек профессионально занимающийся сложным умственным, творческим трудом? Но наличие диплома не гарантирует ни честности, ни порядочности и т. п. Кроме того, для таких людей есть более точное определение - "интеллектуал".Некая прослойка общества, претендующая на место хранителей духовных ценностей, выполняющая некую высокую миссию? Не слишком ли круто. "Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ЕЁ ПРИТЕСНИТЕЛИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЕЁ ЖЕ НЕДР" (письмо Чехова к И. И. Орлову 22 февраля 1889)
Наши теперешние чиновники, депутаты и прочие «слуги народа» тоже не из крестьян и рабочих.
Общество
Есть ли в России интеллигенты и где они?
Они рассеяны по стране, но чаще встречаются в крупных городах.
Есть. Преподают менеджмент и маркетинг в вузах.
Нет. Советская власть всех истребила. Кто после этого остался, я промолчу....
Здесь
Есть, но они не у власти и их нормы и правила не совпадают с дерьмократией.
Есть люди которые себя считают интелегентами, по образованию, по положению, но из интелегенции нужно выбросить сразу всех бюрократов, и служащих, они по определению не подходят, некоторая часть из них может подойти к технической интелегенции. Конечно не будем вспоминать слова не доучки ульянова, что она г-но, его не приняли в эту прослойку, вот он и взбеленил. Можно ли назвать интелегента который вешает лапшу народу на уши, или не бореться с этим? Или врача интелегента, который отказал в помощи больному? Учителя который учит абы как, лишь бы время отбыть? Тех которые откашиват своих детей от армии? Это все скоты, если ласково, таук если посмотреть то их очень мало осталось, во многом благодоря комунарам!!!!
Они все в олигархи переквалифицировались
в кремле
Перельман например
Я интеллегентный подонок