Общество
Нужно ли быть в России интеллигентом)))? Столько шуток про них, пренебрежительных и язвительных - почему ;-)?
Люди науки оплачивались по высшей категории, быть доктором наук, тем более академиком было почётно, престижно и выгодно, а сейчас приоритеты сместились : НИИ почти не финансируется, молодёжь в науку не идёт- мало платят, а кто сейчас мало оплачиваемый, тот и смешон для многих снобов. Произошло изменение ценностей в обществе: теперь главное не какой ты, а сколько имеешь денег, а каким путём- не важно
Интеллигентом надо быть везде, если ты интеллигент.
если человек культурный или чем-то отличается от остальных, над ним всегда будут смеяться
Я знаю что интеллигент разводился только в России, эту категорию не признают за рубежом!
Долгое время в России (при советской власти) возможность получить высшее образование (а также возможности дальнейшего карьерного роста) определялись происхождением. Приоритетом пользовалось происхождение из рабочих и крестьян. Гораздо более высокие требования предъявлялись к потомкам интеллигенции. Почти совершенно после революции был закрыт доступ к высшему образованию для остатков дворянства, купечества и "промышленников" (как говорят теперь, людей бизнеса) , которым карьерный путь наверх был закрыт совершенно и бесповоротно (исключения по пальцам пересчитать можно) .
Результатом явился крах этой системы, имевший непосредственной причиной деградацию элиты, что привело к снижению уровня руководства и многочисленным ошибкам в управлении, в том числе и критическим, системным.
Любимое советское ругательство было - "интеллигент несчастный". Сейчас в стране подавляющее большинство, видимо, "быдло счастливое".
Эти же идеи и сейчас актуальны, к сожалению, быдлом легче управлять. Большинство интеллигентов постаралось выехать в более интеллигентные страны, поэтому от медицинского обслуживания осталось лишь название, учителей не хватало уже в начале девяностых – А если никто не будет рожать, то коренное население страны очень быстро заменится чужаками. И будут таджики да китайцы говорить русским: вас тут вообще не стояло. Ведь любят же "патриоты" орать: как хорошо, что они уехали, в стране сразу коммунизм наступил. Почти.
Iashar Diasamidze
Я еще помню советский период...такого быдлячества и откровенного хамства поменьше было, чем сейчас, имхо. Родители то же самое говорят. Боялись чего-то люди, это порицалось, считалось дурным все-таки...
причина в том, что слово интеллигент в советские времена было оскорблением. Уважение в то время вызывали пьющие пролетарии (кстати, вот еще одна загадка: почему в России как рабочий, так сразу пьющий и вонючий и матюкается, не все конечно, но многие?)
Iashar Diasamidze
Самое интересное, что и среди "белых воротничков" немоло таких, которые пьют и матюкаются))
Может, в Консерватории что-то исправить? (с)
;-))
С 17 года прошлого столетия стало страшно не модно быть "грамотеем" с великосветскими манерами. Зато в постперестроечное время явился новый "герой" нашего времени - "человек пьющий". И эта психология деграданта усиленно насаждается нашими СМИ. Всё идет по плану Даллеса в ускоренном режиме!
с нами Ленин