Общество
Кто "подарил" России интеллигентов?
Откуда они взялись? Расскажите подробней! :)
Интеллигентность это интеллект + духовность.
И, конечно, поступки! Качаясь на диване, интеллигентом не стать. Впрочем, им сознательно и не становятся: совестливого образованного человека, совершающего высокие с точки зрения морали поступки, могут причислить к интеллигентам другие, НО НЕ ОН САМ .
Слово интеллигенция появилось в русском языке в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство. Вошло в иностранные словари с пометкой «русское» .
«Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения.
Интересно, кто это Вам внушил такую мысль о подобном "подарке"?
наверное от Чехова пошло это ...от его книг
Rossiya ne nugdaetsya v takih podarkah, v Rossii svoih dostatochno.
Елена Старикова
Тем не менее понятие «интеллигенция» однажды в России было введено в широкий обид!))
Кто Вам сказал, что в России есть интеллигенты, в широком смысле? Нет их уже, или почти нет. Может быть осталось немного стариков, кто соответствует этому определению. Да, были когда-то, давно. Но вымерли. И никто их не "дарил".Это состояние души. Его насильно не навяжешь. А вот уничтожить-легче лёгкого. Неудобны они для власти.
Зачем их надо было дарить, своих то не знаем куда девать! А интелигенция зародилась еще при царе батюшке! Интелигент человек умственного труда (изначально) ! Наверняяка в петровскую эпоху когда он посылал в за границу учится своих холопов и начал открывать профильные учебные заведения!