Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года "О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений".
За прогул без уважительной причины (а к нему приравнивалось, например, опоздание на работу на 20 минут, а также опоздание после обеда, посещение в рабочее время заводской поликлиники или больницы) рабочие и служащие карались исполнительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием до 25% заработной платы.
28 декабря этого же года, ещё одним Указом была введена уголовная ответственность учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы) - вплоть до заключения в колонию сроком до года.
Общество
А че правда при Сталине за опаздание в тюрьму попасть можно было? и за сколько опазданий?
20 минут, если не ошибаюсь....
Моя бабушка за опоздание на работу сидела в тюрьме 3месяца.
Всё зависело от желания какой-нибудь св.. . выслужиться! Можно было донести, что опоздавший - китайский шпион. И пронеслось! Даже за несколько сорванных колосков сажали на годы! И НА МЕСТАХ СТАРАЛИСЬ ВОВСЮ!
И правильно делали, подняли страну на уровень, до сих пор пользуемся. Сами то только в офисах да тЫрнете сидим-ничего не создаем.
Одного было достаточно.
Правда! На пару лет можно было получит колонию ...
Наташа Смирнова
я оговорился , друг моего отца в 49-м году опоздал на 2 дня из отпуска , загрем на полтора года в колонию поселения , правда через полгода амнистировали
Дед мой с работы ушел на 20 минут раньше, ночью приехали, забрали, посадили на 3 года, не досидел, забрали на финскую (прям из тюрьмы!!!) , где о голову и сложил.. . Царствие ему небесное!
Во время войны за опоздание на работу на 25 мин. без уважительной причины могли отправить в лагерь
иначе не подняли бы страну за 5 лет после войны
Один "стуканёт", а разбираться уже не будут - вредительство, нежелание трудиться на благо советского народа и т. д. Одного раза вполне достаточно, даже одного намёка.
На сколько я знаю историю того времени.. . Да! Это было возможно...
Одна попытка )
мне кажется неправда, или правда, но не для всех.
..сначала трибунал, а потом расстрел или в редких случаях каторга в Сибири.. .
..это перед самой войной было...