Общество

Такая ситуация, как псоутпили бы вы?

Знаете. Вот есть два друга (допустим) Один из них - например, программист. У другого - сломался компьютер. Он звонит ему и говорит: "комп сломался наладишь?" Так вот в чём проблема - будете ли вы давать деньги этому программисту? Ну а если не давать - по старой дружбе мол? Не обидится ли этот программист? Короче тема такая - деньги со старых друзей. Подскажииитее)
Я считаю, что если вы с этим человеком очень близки, то вряд ли он у вас возьмет эти деньги и давать их нет никакой необходимости. Если же это просто старый друг, но сейчас особых точек соприкосновения у вас нет, то конечно вы должны ему заплатить, любая работа должна быть оплачена, он же свое время будет тратить, в это же время кому то он мог бы и за деньги компьютер починить. Так что деньги заплатить надо, а вот брать их или нет это уже его дело
Sergey Arnold
Лучший ответ
Ульяна Торичная Вот уж точно.
"Я беру не за работу
А за потраченное время"
В любом случае разговор об оплате уместен - можно просто спросить: я знаю, что любой труд должен быть оплачен и готов расплатиться, сам скажи, что тебе надо) . А то любая услуга меня сильно напрягает - человек потом может попросить об ответной, которая вам категорически не нравится...
Timur Asatov
А вы другу вопрос задайте про оплату, он сам и скажет надо ему платить или нет и никаких обид. Я со старых друзей за что-то денег не беру, но ведь у каждого свои траканы.))
Donat Lukosevic
Всегда говорю-что оплачу...) )
может понадобятся какие то детальки
но. правда ни разу не платила, говорили, что своими силами обошлись
так что говорила спасибо и благодарила хорошим кофе например... )
( а если ему придется тратить деньги, , чтоб починить комп? я должна платить, а не друг-друг ремонтирует..)
Лена Ларина
Накати стопарь.
Аяжан Хамитова
ну смотря в чем проблема у компа- если полетело какое то железо и надо заменить- естессно вам нужно будет это оплатить.. а вообще запомните- бесплатных пирожных не бывает.. за все надо плотить. . Вам же не последний раз к нему обращаться. . и дружба здесь не причем
Олег Демин
ну если это друг... настоящий... про деньги как то не очень.. подарок сделать это да, это хорошо..
Пётр Шапченко
Часто приходится помогать людям с машинами, реже с компьютерами.
С друзей денег не брал никогда. Кроме, естественно, оплаты необходимых материалов.
Деньги отдаю всегда... а уж кто берет, а кто нет... это их дело!
Моё личное мнение такое, если хорошие друзья то за работу платить не нужно, а то на самом деле обитется (на крайний случай действительно если хочешь отблагодарить, то лучше общением с чаем/пивом/или еще чем) , но в любом сучае, если для ремонта потребовались каки-то материальные вложения (например замена какйо-то детальки) , то это возместить нужно обязательно. А если так знакомые или коллегии по работе то конечно нужно сразу выяснить, что это для вас будет стоить иначе можно попасть в просак и отблагодарить на так как он хотел.
Либо деньги. либо вечерком посидеть за ваш счет, следующий раз может и не выручить
Всё от человека зависит. . Вы же, как друг, знаете его отношение к деньгам, вот и действуйте исходя из этого :)
деньгами не возьмёт. вот если бы молоком, или творогом.... или просто шоколадкой
<<$Жек@$>> Миллер
Деньгами дружбу не меряют!
Gentleman Jack
нет не обидится, он же по дружбе делает
После пивом угостить, или чаем:)