Общество

Какая сейчас главная проблема России?

Аружан Саулет
Главная проблема у нас всегда одна и та же-пассивность людей в решении любых вопросов и врожденная не любовь к законам...
Елена Лысенская
Лучший ответ
Нет мудрых политиков, патриотов нашей Родины.
Мельчаем однако.
Инна Фомина
их много, и они скорее решаются, чем стоят.
Ozod Rizaev
Дерьмократия
Исторически в России особенностью стало формирование "вотчинного" государства, что впоследствии и стало проблемой при том обстоятельстве, что 64% россиян считают демократию лучшей политической системой. Московские князья, русские цари, а впоследствии советские вожди и нынешний чекистский клан обладавшие огромной властью, были убеждены в том, что вся страна является их собственностью, так как создавалась, строилась и перестраивалась по их повелению. Исторически сложилось представление о том, что все живущие в России являются государевыми слугами, находящимися в прямой зависимости от царя и не имеющими возможности претендовать ни на собственность, ни на какие-либо неотъемлемые личные права. Это представление, пронизанное через все институты государственной власти, придало им характер вотчинного государства.
Отсюда и имеем этот режим Тяни-Толкай: и для запада хотим казаться хорошими, но и народу боязно много власти давать, а как тогда может быть без проблем в подобном государстве, если:

-часто грубо нарушаются конституционные права граждан
-думские и президентские выборы превратились в фикцию
-выборы глав регионов вообще отменены
-власть признает только свою карманную, марионеточную "оппозицию"
-отстутсвие публичных дебатов власти с реальной оппозицией, только ОМОН на них натравливать могут
-закон избирателен, он не распространяется на тех кто его пишет и утверждает, а также в большинстве случаев на тех, кто должен его охранять
-вовсю работает страшная по своей сути репрессивно-юридическая машина, действующая по принципу: "был бы человек, а статья всегда найдется" (что-то даже от инквизиции есть в этом).. .

А что же народ? Он покидает страну, уходит от реальности: алкоголизируется, употребляет наркотики, впадает в негативизм и выбирает криминальный путь, кто-то хочет быть ближе к власти и идет на госслужбу, чаще всего руководствуясь желанием получить все привилегии, доступ к рычагам обогащения, мигалкам, "ксивам", неприкосновенности, а психологически: стать "своим", ибо круговая порука рулит.

а проблема на мой взгляд такая: из-за традиционной сильной разобщенности русских и => и низкой способности к самоорганизации у власти всегда будут оказываться те, (по психотипу) , кого меньше всего интересуют свой народ с его реальными проблемами.
Женя Гетте
Колониальный режим...
Али Аралбаев
разруха в головах.
Sergey Vlasov
как всегда пробки и дураки
Добрый день. Как говориться прошлого не вернуть, но как бы хотелось побыть в СССР, без нынешней власти "партии жуликов и воров".

и еще

Всего доброго.
Ирина Цецик
Отсутствие внятной идеологии, отсюда все остальное...
ограниченные политики ( умом)
Демографическая
Сейчас, как впрочем и всегда - дураки и дороги...; -)))
Art Mkr