Общество

Можете ли вы назвать себя счастливым (ой) человеком?

Всем извествно, что мысли материальные и то что мы задумываемся счастливы мы или нет нами же результат запрограмирован?
да. у меня все родные живы и здоровы
Mихаил Недбай
Лучший ответ
Могу. Я счастлива!
Алексей М
Я даже о земь могу грянуться! Ага, как добрый молодец...
Могу сказать, что были годы, когда я чувствовала себя счастливой. Могу сказать, что были дни и минуты. Даже объяснить могу, почему и что для меня - значит быть счастливой. А в целом - не дай бог кому-то так прожить жизнь!
Счастье - это мираж. Как только человеку кажется что достиг счастья - оно почти мгновенно улетучивается.
Я предпочитаю радость. И мой ник - тому свидетельство.
могу себя таковой назвать
да
А ведь, пожалуй, могу. Причем смело. )))

Просто каждый по-своему определяет для себя, что такое счастье. Если брать по "стандартной", что ли, мерке - ну, чтобы была у тебя машина крутая, денег куча и т. д. и т. п. - нет, у меня такого счастья не и не светит. И слава Богу. Потому что на мой взгляд, это - не счастье. Это - эрзац. Как говорили наши предки, преходящее.. . Если проще - как моя подруга (и коллега) , мудрый человек: "Деньги - навоз: сегодня нет, завтра - воз".

А вот если поднять голову повыше.. . Например, у меня есть замечательная работа: не в том смысле, что она как-то обильно оплачивается или очень престижна - скорее, наоборот. Зато сама по себе работа подразумевает общение с животными (я по профессии - конюх, не удиляйтесь, если что, такие еще остались ) ))). А это мноое дает и многому учит: не совру, если скажу, что я у коней учусь быть человеком (хотя бы в том смысле, что мне никак нельзя обойтись без терпения и понимания, а это сложно - но ведь так здорово! ) И когда видишь, что коник тебя уважает не за вкусные куски, а просто за то, что ты есть - ну разве это нельзя назвать счастьем? Ну, вот так, например (коники по порядку: Акапулько (домашнее имя - Рогалик) и Рамзес (Ромашка) .

А разве не счастье - собраться с друзьями, посидеть, поговорить, что называется. за жисть (в скобках замечу, что далеко не обязательно за выпивкой) ? Между прочим, нередко обсуждали мы между собой и вот этот самый вопрос: а что есть счастье? И можно ли сказать, что мы счастливы? Однозначно отвечали: да! Можно!

А еще я могу сказать, что я - человек верующий (хотя и не ортодокс) - и мне оттого хорошо жить на земле, что я знаю, что есть Бог (просто Бог, без всяких делений на религии и категории... ) - и что я для чего-то все-таки ему нужа (как и все мы нужны! ) - ведь иначе меня бы и не было как таковой. И еще - вера дает надежду и стремление "расти над собой", что ли - то есть пытаться понять свое место в мире, понять свою душу и научиться быть хорошим человеком. Далеко не всегда это у меня удается, но ведь главное - я же стараюсь! ))) А если когда получается - так светло делается на душе! Правду говорят: дарить всегда приятнее, чем получать. Точно говорю, проверено!

И даже если когда-то бывает тяжело, или нарываешься на какие-то обиды - ну, всяко бывает.. . Отрицательный опыт - тоже опыт, тоже для его-то он нужен. Учитываю - и топаю по жизни дальше. Как правило, со временем все эти обиды оказываются просто фрагментами жизни. Как бишь было на кольце у царя Соломона написано: "Все проходит.. . и это пройдет". Отличная между прочим, притча. Мудрая.

Да просто - я живу в живом мире, и мир этот разнообразен - даже вообразить нельзя, до чего! И солнце светит для всех для нас, и весна наступает, и лето, и осень с зимой - и никогда не повторяют в точности предыдущие. Это ж так просто - посмотреть хоть иногд в окно и вдруг заметить что-нибудь такое.. . вроде обыденное, привычное.. . присмотреться.. . ба! да у тебя же перед глазами маленькое чудо! Вон, хоть вспомнить, как листья весной распускаются. Вроде бы не было ничего - и вдруг зеленая такая дымка, а потом и не успеешь оглянуться -!.

А для счастья надо - просто оглянуться вокруг себя. ))) И не забивать голову излишней ерундой, обидками и местью. Это я наверняка знаю. )))