Общество
Укажите разновидность ошибки и исправьте ее, пожалуста, очень нужна помощь!!!
1. В магазине нет пока ни простыней, ни полотенцев. 2. У сынишки в школе строгая директор. 3. Незаконное растаскивание государственного имущества. 4. Не суй свой нос в это дело.5. Свободных вакансий у нас нет. 6. Съезд собрался в условиях меняющейся динамики общественного сознания.7. Ему подарили много памятных сувениров.8. И в заключении нашей передачи последняя рекламация о погоде. 9. Наш корреспондент проехал тысячи километров с целью ответа на вопрос: как живется простым людям.10. Эта проблема гроша выеденного: не стоит.
1 полотенец
2 строгий
3 незаконное :-) теперь в законе
4 ...нос не в своё...
5 свободная вакансия - тавтология
6 меняющаяся динамика - то же
7 памятные сувениры - опять же
8 в заключение.. . последний прогноз погоды
9 ...с целью получить ответ.. .
10 гроша ломаного или яйца выеденного.. .
11 многа букав! устал!
2 строгий
3 незаконное :-) теперь в законе
4 ...нос не в своё...
5 свободная вакансия - тавтология
6 меняющаяся динамика - то же
7 памятные сувениры - опять же
9 ...с целью получить ответ.. .
11 многа букав! устал!
Александр Поляков
Большое СПАСИБО!!!
В магазине нет пока не простыней, не полотенцев.
У сынишки в школе строгая директрисса (Строгий директор) .
Незаконное растаскивание государственного имущества. (Растаскивание не может быть законное, это слово подразумевает преступление, по этому: "Растаскивание (Расхищение) государственного имущества.
Не суй (свой) нос в это дело. А чей ещё? Слово свой здесь неуместно.
(Свободных) вакансий у нас нет. Вакансия само по себе свободное место. Слово свбодных не нужно.
Съезд собрался в условиях (меняющейся) динамики общественного сознания. (Динамика есть движение, поэтому "меняющаяся динамика, это как-то странно.. . )
Ему подарили много (памятных) сувениров. Сувенир сам посебе памятный подарок.
И в заключении нашей передачи (последняя рекламация) о погоде.
Наш корреспондент проехал тысячи километров с (целью) в поисках ответа на вопрос: как живется простым людям.
Эта проблема (гроша) яйца выеденного: не стоит.
1. ..ни полотенЕЦ ( неправильно склонение)
2 строгИЙ директор
3. незаконное присвоение гос. имущества ( не подходящая лексика)
4. Или "не суйся в это дело", или "не суй свой нос НЕ В СВОЁ ДЕЛО"
5. Вакансия - это уже свободное место, т. е. "свободные вакансии" - это тавтология.
6. То же самое "меняющаяся динамика"
7. Та же ошибка, надо либо "памятных вещиц", "вещиц на память", либо просто "сувениров".
8. Во-первых, если "в заключении передачи", то зачем "последняя". Во-вторых, рекламация о погоде - это бред. , правильно "информация о погоде"
9. с целью НАЙТИ ответ на вопрос
10. Либо гроша ломаного не стоит, либо яйца выеденного (смешивание двух поговорок)
2 строгИЙ директор
6. То же самое "меняющаяся динамика"
9. с целью НАЙТИ ответ на вопрос
Александр Поляков
спасибо!