Почему президентские сроки стараются ограничивать во времени? Есть осознание, правда, не у всех, что власть, как это не банально звучит, развращает. Даже если относительно гармоничный человек приходит к власти, он через некоторый период начинает ощущать себя богом, начинает верить в свою непогрешимость и безнаказанность.
Начальник делает, допустим, ошибку. И, возможно, поначалу чувствует какой-то даже стыд по этому поводу. Его подчинённые это заметили, но никто не пытается указать на неё из страха или из других соображений. Потом он уже не боится за свои настоящие и будущие ошибки. Он чувствует себя защищённым властью.
В России, в частности, практически отсутствует механизм обратной связи. Народ выговаривает свои протесты только в интернете. О чём то говорит и увеличение в одностороннем порядке президентского срока.. . Периодически по телевидению можно увидеть то, как кого-то из боссов политики и бизнеса наказывают за непотребное поведение, устраивают так сказать "общественную порку", но это не более чем политический ход, где убирают мешающих и неугодных.
Не бремя для многих, потому что властвовать им позволяет внутренний запас энергетики (у каждого человека он разный) . А если к тому же человек решает свои собственные задачи посредством власти, эта энергетика усиливается. Срабатывает инстинкт - как бы всё задуманное успеть сделать.
Наверное, у власти должен стоять идейный и верующий человек. А таких людей не много.
Общество
Почему власть многие люди воспринимают как вседозволенность, а не как ответственность над тем, над чем властвуешь?
Я по своему жизненному опыту знаю, чем выше пост - тем шире кругозор и больше понимаешь как все кругом нестабильно и ущербно....
потому что общество это приветствует
Маша Москвитина
Я не о президентах и олигархах. Я вообще о людях. О любых видах власти.