Общество
Какой смысл в дальнейшей жизни и развитии?
Знаете, я ничего не умею, абсолютно ничего, я совершенно обычный человек с кучей слабостей и пороков. С детства у меня было много амбиций, я хотел попробовать себя везде, где только можно. Но с возрастом эти желания рассеялись в прах, я оказался слишком ленив или же просто не увидел смысла в них. Я дико завидовал успешным людям, было такое, но завидовал как-то странно, я хотел всего лишь уметь так же как и они, а не желал, чтобы им было плохо или падения их статуса. Я просто не понимал почему я не могу так же, но время расставило всё на свои места, я понял, что сила обстоятельств иногда сильнее желания достичь цели, есть вещи, которые от нас не зависят. Если ты был рождён, например в Нигерии, то никогда твоим ногам не вступить на землю Америки, которая обещает бесконечные возможности для развития и самосовершенствования. Но материальные проблемы смотрятся весьма жалко на фоне проблем в поисках душевного покоя и человеческого счастья. Не имеет смысла развиваться если ты несчастен, никто не вернёт тебе детство и не сделает его счастливым, никто сможет заставить замолчать маленького и несчастного мальчика в твоей душе, мальчика с несчастным детством. Какой смысл до совершенствования и карьеры если ты вспоминаешь своё детство и осознаёшь, что без хорошего фундамента не будет крепкого и красивого дома... А великие? Сколько их покончило с собой, спилось, закончило жизнь в психиатрических больницах? И знаете, все ваши советы, что я прочту тут всего лишь жалкая попытка прикрыть собственное бессилие и вернуть к жизни сгнивший труп. Вариантов немного, всего два - смерть или же влачить жизнь будучи тенью.
Человек становится тенью, когда начинает жить прошлым (как плохим, так и хорошим) . Он стремительно стареет, независимо от возраста.
Надо жить настоящим и (совсем чуть-чуть) будущим. И не стоит поднимать планку до заоблачных высот.
Лучше быть хорошим слесарем, резчиком по дереву, просто человеком, чем плохим политиком, писателем,
режиссёром. Как заканчивают свою жизнь все "великие" и богатые люди? Скандалы из-за наследства,
ненанависть и обязательное недовольство родственников. Тут есть чему завидовать? Сомневаюсь.
Умер мой сосед, простой водила, он никому ничего не оставил, но как его любили родственники, друзья и соседи.. .
Найди себя, прислушайся к себе, и поймёшь для чего ты родился. Точно не для смерти.
да что вы все что вы сказали бред и тлен если нет любви той единственой от которой и смерть не смерть и детство конченое ничего не значит если есть она а вот тут и есть самая главная трагедия если ее нет
Не унывайте. Наверняка у вас были светлые времена, когда все было понятно и хорошо. Если человек не бориться с грехами, его душа продолжает темнеть и она теряет (деградируется) способность к чувствам светлым, высоким. Возможно, что смысл есть хотябы в том, чтобы бороться за свет в совей душе, за добро против греха. С нами Бог. Ищите и найдете.
Интересно, неужто сам придумал, кого то мне это напоминает, не помню кого, НУ И, ЧЕГО ЖДЕМ, сочувствия, А НЕТУ, что вообще хотел? ну великие они и стали великими только по тому, что прошли через трудности, я не помню в истории, чтоб баловень судьбы стал великим. И что хотим и рыбку съесть и на хер сесть, и великим стать и при этом не страдать. ну попробуй может получится
Найди ту, ради которой захочется жить... они есть, я знаю... пусть она родит тебе ребенка - и ты переосмыслишь все, в чем был уверен ранее.
ну ты не безнадежен, копипастить умеешь, может в этом смысл